Порядковые номера (NFT) теперь и в сети Litecoin

Порядковые номера (NFT) теперь и в сети Litecoin

В погоне за вознаграждением в размере более $2000 долларов кодер успешно сделал форк протокола Ordinals в сети Litecoin. Это произошло в скоре после того, как в сети Bitcoin, в которой изначально были запущены порядковые номера (Ordinals), количество NFT превысило 150 000.

В воскресенье кодер по имени Энтони Геррера опубликовал Litecoin Ordinals на GitHub, сделав форк Bitcoin Ordinals, опубликованный Кейси Родармором в прошлом месяце. Версия на основе Bitcoin позволяет вписывать в сатоши данные, включая изображения и видео, эффективно перенося NFT в сеть, которую когда-то часто критиковали за их отсутствие. 

Все изменилось благодаря обновлению Taproot в ноябре 2021 года, которое предоставило сети Bitcoin больше возможностей для конфиденциальности и смарт-контрактов, а порядковые номера стали непредвиденным следствием. Litecoin содержит софтфорки Bitcoin-технологий SegWit и Taproot, которые необходимы для работы ординалов.

10 февраля пользователь Twitter @indigo_Nakamoto пообещал 5 LTC ($470) тому, кто сможет перенести репозиторий Ordinals на Litecoin. Эта награда выросла до 22 LTC к четвергу на прошлой неделе, прежде чем Геррера объявил о запуске протокола в сети Litecoin в субботу. 

На следующий день он заявил: «Первый Litecoin Ordinal был вписан в блокчейн Litecoin. Белая бумага Mimblewimble навсегда останется в Litecoin!«.

В отличие от обычных NFT в других сетях, порядковые номера (Ordinals) встраивают данные изображения для NFT непосредственно в блокчейн, в результате чего занимает значительное место в блоке. Однако использование MimbleWimble в Litecoin делает ординалы способными обрабатывать больше данных с меньшими транзакционными затратами, чем Bitcoin.

Читайте также: