STX, токен Stacks Network взлетел на фоне хайпа ординалов

STX, токен Stacks Network взлетел на фоне хайпа ординалов

На фоне разворачивающейся лихорадки вокруг ординалов (Ordinals), так называемых NFT в сети Bitcoin, токен STX прибавляет 125% в цене буквально с начала месяца. STX — это токен Stacks Network, решения 2 слоя (Layer 2) для масштабирования и смарт-контрактов в сети Bitcoin.

Какова цель Stacks Network?

Stacks — это решения 2 слоя для масштабирования и смарт-контрактов в сети Bitcoin уровень 2, которое обещает создать крупнейший программируемый блокчейн и конкурировать с Ethereum и Solana, которые доминируют на рынках NFT и DeFi.

На блокчейне Stacks разработчики могут создавать приложения, подобные Ethereum и Solana. STX, первый выпуск токенов, сертифицированный SEC, стимулирует майнеров Stacks и участников предлагаемой системы Stacks Bitcoin (sBTC), которая нацелена на программную активацию BTC.

Монета прибавила 125% с начала месяца после роста более чем на 50% за последний день и достигла $0,62. Вероятно, что такое резкое движение было вызвано хайпом вокруг ординалов в сети Biitcoin.

Лихорадка вокруг Bitcoin NFT

Муниб Али, соучредитель Stacks Network, считает, что растущая популярность NFT в сети Bitcoin поможет решениям Layer 2.

«Ординалы в Bitcoin L1 дополняют Bitcoin NFT в L2, такие как Stacks. Порядковые числа имеют естественный предел на шкале L1, а L2 обеспечивают четкий путь масштабируемости», — написал Али. «Кошельки, такие как Xverse и Hiro, являются одними из первых, кто выпускает или работает над Ordinals».

Преобладание ординалов увеличило активность NFT в Stacks. По данным DappRadar, объем торгов на Gamma.io, основанной на Stack платформе Bitcoin NFT, увеличился более чем на 1000% за последние 30 дней. Объемы Megapont подскочили на 125%. Али сообщил, что артисты и продюсеры на Stacks выпустили 650 тыс. Bitcoin NFT, используя решение уровня 2.

Читайте также: