Как порядковые номера (Ordinals) принесут пользу блокчейну Bitcoin?

Как порядковые номера (Ordinals) принесут пользу блокчейну Bitcoin?

По словам независимого разработчика Уди Вертхаймера, Bitcoin NFT окажут положительное влияние на экосистему Bitcoin, повысив ее безопасность и стимулируя разработчиков к развитию сети. 

Количество вновь созданных порядковых номеров (Ordinals), также называемых надписями (Inscriptions), резко возросло в последние недели, что привело к росту комиссий за транзакции и среднего размера блока в блокчейне Bitcoin. 

По словам Вертхаймера, Bitcoin NFT будет полезен для бюджета безопасности Bitcoin: за счет увеличения комиссий за транзакции создание ординалов будет стимулировать майнеров защищать сеть, в то время как доход от вознаграждения за майнинг будет уменьшаться с каждым халвингом.

«Поскольку места в блоке мало, а на такие вещи, как надписи, есть спрос, есть большая надежда, что у нас будет достаточно людей, которые хотят платить комиссию, чтобы обеспечить безопасность сети Bitcoin», — объяснил Вертеример в недавнем интервью.

Кроме того, отметил Вертхаймер, ординалы предоставляют новый вариант использования, который сделает разработку в сети Bitcoin коммерчески выгодным.

«Учитывая весь этот интерес к порядковым номерам и надписям, я ожидаю, что вокруг этого будет построена очень большая экосистема», — сказал он.

Вертхаймер отвергает мнение некоторых разработчиков Bitcoin Core о том, что создание NFT не является подходящим вариантом использования Bitcoin. По его словам, в последние годы разработчики Bitcoin Core «игнорировали то, что хотят настоящие пользователи Bitcoin».

Читайте также: