Optimism выделяет $3 млрд. на гранты блокчейн-разработчикам

Optimism выделяет $3 млрд. на гранты блокчейн-разработчикам

Optimism, решение второго уровня для масштабирования Ethereum, выделяет $3,3 миллиарда в собственных токенах OP для своего сообщества, чтобы распределить их между проектами или людьми, которые считаются важными участниками экосистемы блокчейна.

26 марта отдел управления и сообщества сети, Optimism Collective, заявил, что часть из 850 миллионов OP будет распределена в течение четырех классифицированных раундов, начиная с мая и продолжающихся в течение 2024 года.

Главный операционный директор Optimism Foundation Бобби Дрессер сообщил, что 850 миллионов OP (20% от первоначального предложения токенов OP) выделены на финансирование, при этом 40 миллионов OP на сумму около $158 миллионов будут распределены в течение трех последних раундов.

Ончейн-разработчики начнут четвертый раунд ретроактивного финансирования общественных благ (RPGF) или ретро-финансирования Optimism, когда некоторые из его сообщества проголосуют за то, какие проекты получат токены.

В раундах с пятого по седьмой участники, внесшие вклад в инфраструктуру, управление и инструменты разработки, будут вознаграждены, где бы они ни работали над улучшением Optimism. Последний тур завершится в середине ноября.

Общественные блага в криптовалюте — это сервисные проекты или люди, которые бесплатно жертвуют деньги блокчейн-сообществу или криптосообществу, а ретро-финансирование направлено на вознаграждение их за продемонстрированный вклад.

Ретро-финансирование стало источником финансирования для таких вкладчиков, которые обычно не могут привлечь капитал другими способами, например венчурным капиталом, поскольку их вклады не принесут прибыли.

В последнем раунде финансирования в январе доля из 30 миллионов предлагаемых токенов OP была передана агрегаторам данных DefiLlama и L2Beat, инструменту отзыва апрувов Revoke.cash и блокчейн-сыщику ZachXBT, а также сотням других.

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин заявил в посте X после раунда, что он был действительно впечатлен приверженностью Optimism финансированию общественных благ.

«Надеюсь, что в будущем больше проектов будут проводить раунды квадратического финансирования QF и RPGF!» — сказал Виталик Бутерин.

Читайте также: