NFT демократизируют музыкальную индустрию и перераспределяют права

NFT демократизируют музыкальную индустрию и перераспределяют права на песни

Музыкальная индустрия продолжает находить изобретательные способы интеграции децентрализованных технологий в новые релизы, чтобы принести пользу как артистам, так и их поклонникам. 

Исполнитель электронной танцевальной музыки (EDM) R3HAB и музыкальное сообщество, основанное на блокчейне, Anotherblock выпустили в пятницу сингл с идеей «демократизации прав на музыку». Невзаимозаменяемый токен (NFT),  включенный в раздачу, позволяет владельцам получать гонорары в зависимости от популярности потоковой передачи.

Сингл “Weekend on a Tuesday” дебютировал вместе с эксклюзивным NFT. Каждый из 250 доступных NFT дает владельцу право на долю в размере 0,02% от дохода от потоковой передачи. Платформа Anotherblock предоставляет инструмент отслеживания стоимости, чтобы держатели могли оценивать выплаты и общую стоимость.

Многие артисты используют цифровые активы как способ связи со своей фан-базой посредством дополнительных эксклюзивов, привязанных к NFT. Как правило, дополнения включают иллюстрации, дополнительную музыку или закулисные материалы.

Генеральный директор Anotherblock Мишель Д.Траоре говорит, что такой способ реализации NFT позволяет тем, кто создает ценность для песен, принять участие в получении части ее обратно.

«Ценность прав на музыку создается людьми, любящими и слушающими музыку, и делающими с ней что-то. Почему они не могут владеть правами, если они создают ценность, прислушиваясь к ней. Они также должны иметь возможность получить некоторые преимущества».

Идея, стоящая за этим видением распространения ценности от звукозаписывающих компаний и музыкальных каталогов до включения большего числа самих артистов, а также фанатов, может рассматриваться как «демократизация» музыкальной индустрии. 

«Золотая середина, состоящая в том, что все больше и больше людей владеют правами, — это то, чего сегодня не хватает, и я думаю, что это приведет к положительным результатам».

Хотя легче всего представить эти идеи с более крупными артистами, такими как R3HAB и Steve Aoki, это только прокладывает путь для многообещающих артистов, чтобы войти в индустрию с этими идеями до заключения ограничительного контракта.

В интервью, R3HAB подчеркнул склонность поклонников EDM к новым «передовым» технологиям, таким как NFT. R3HAB сказал, что его команда следила за интересом фанатов к платформам на основе Web3 и их вовлеченностью.

«Именно здесь я получил подтверждение погрузиться в пространство NFT и предоставить своим поклонникам эту возможность».

Anotherblock провел опрос своего сообщества Discord по музыкальным жанрам, представляющим интерес для NFT, и EDM набрал наибольшее количество баллов, за ними следуют Hip-Hop и R&B. Более того, недавний отчет Ripple показал, что 55% крупных финансовых учреждений заинтересованы в NFT, связанных с музыкой.

По мере того, как криптоиндустрия совершенствуется в свете рыночного краха, проекты, не имеющие реальной ценности и полезности, вычищаются.

Читайте также: