Нью-Йорк примет стейблкоины в качестве способа оплаты облигаций

Нью-Йорк примет стейблкоины в качестве способа оплаты залоговых облигаций

Власти штата Нью-Йорк предложили определенные поправки в закон, которые могли бы позволить резидентам рассчитываться по залоговым облигациям в стейблкоинах вместо фиатной валюты. Законопроект вступит в силу через шесть месяцев после того, как соответствующие регуляторы одобрят его.

Отечественные законодатели ранее приняли закон, направленный на то, чтобы сделать некоторые криптовалюты официальным средством оплаты гражданских штрафов, штрафов, налогов и других сборов.

Законопроект 7024 Ассамблеи Нью-Йорка, представленный 10 мая, направлен на создание системы «управления приемом, записью и обработкой стейблкоинов в качестве средства залога». Однако официальные лица не раскрыли, какие активы будут включены в потенциальное законодательство. 

Законодатели указали на нестабильный характер рынка криптовалют, подчеркнув, что суд может потребовать дополнительных гарантий, если оценка стейблкоинов упадет более чем на 50% от стоимости на момент внесения залога.

«Если суд примет решение о внесении залога, как это предусмотрено в пункте (j) подраздела настоящего раздела, и стоимость стейблкоинов упадет более чем на пятьдесят процентов от стоимости стейблкоинов на момент внесения залога, суд может в по своему усмотрению потребовать внесения дополнительного залога в порядке, предусмотренном подпунктом первым настоящей статьи», — говорится в законопроекте.

Предполагается, что стейблкоины, привязанные к фиатным валютам или драгоценным металлам, имеют фиксированную цену, но были и обратные примеры. USDC упал до 0,87 доллара в марте этого года после того, как Circle (компания, стоящая за активом) сообщила о многомиллиардном риске обанкротившегося банка Sillicon Valley. Компания исправила проблемы в последующие дни, переведя средства в другой банк, и токен восстановил свою целевую цену в $1.

Читайте также: