Circle корректирует резервы USDC, чтобы избежать риска дефолта США

Circle корректирует резервы USDC, чтобы избежать риска дефолта США

Сообщается, что эмитент стейблкоинов USD Coin (USDC), компания Circle скорректировала свои казначейские резервы, чтобы снизить возможные риски дефолта США. Согласно информационному бюллетеню Politico от 10 мая, генеральный директор Circle Джереми Аллер заявил, что компания скорректировала состав резервов, поддерживающих стейблкоин, переключившись на краткосрочные казначейские облигации США, чтобы избежать возможного дефолта по долгу США.

Он сказал, что компания больше не держит казначейские облигации со сроком погашения после начала июня, потому что хочет избежать долгового риска.

«Мы не хотим подвергаться риску потенциального нарушения способности правительства США выплатить свои долги».

Резервный фонд Circle, управляемый Blackrock, показывает, что текущие активы подлежат погашению не позднее 31 мая.

Ранее на этой неделе министр финансов Джанет Йеллен заявила, что правительство будет вынуждено принять решения, если Конгресс не поднимет лимит федерального долга.

Президент США Джо Байден и республиканцы расходятся во мнениях по поводу повышения лимита заимствований в размере $31,4 трлн. Рынок казначейских облигаций на сумму $24 триллиона и глобальная финансовая система будут потрясены, если страна объявит дефолт по своим долгам.

Конкурирующий эмитент стабильной монеты USDT, компания Tether утверждает, что большая часть его резервов инвестирована в казначейские векселя со средним сроком погашения менее 90 дней.

Компания заявила, что она «работает над тем, чтобы предпринять шаги, чтобы уменьшить свою зависимость от чисто банковских депозитов как источника ликвидности», согласно ежеквартальному отчету о гарантиях от 10 мая.

Предложение USDC сократилось за последний год, упав на 46% по сравнению с историческим максимумом в $56 миллиардов в июне 2022 года. Это привело к падению его доли рынка до 23% при обороте в $30 миллиардов. Выгодоприобретателем стал конкурент Tether, чье доминирование на рынке увеличилось до 62% при обороте в 82 миллиарда долларов США.

Читайте также: