Нидерланды — самая дружественная к криптовалюте страна

Нидерланды - самая дружественная к криптовалюте страна

Исследовательская компания Dua Crypto выяснила, что Нидерланды, Словения и Швейцария являются самыми интересующимися криптовалютами среди всех стран Европы. Согласно исследованию, Нидерланды считаются самой заинтересованной европейской страной. а Россия (где местный центральный банк негативно относится к данному классу активов) находится в конце списка. Bitcoin (BTC) занял первое место по популярности в большинстве стран, а следом идет мем-монета Dogecoin (DOGE).

Согласно исследованию, на жителей Нидерландов приходится наибольшее количество поисковых запросов, связанных с криптовалютой, на душу населения и этот коэффициент составляет 0,1299. Ведущая криптовалюта по рыночной капитализации — Bitcoin (BTC) — оказывается фаворитом местных жителей, а 2 и 3 место занимают Dogecoin и Cardano соответственно.

Следом за Нидерландами, второе место заняла Словения с коэффициентом 0,1181 на душу населения, а Швейцария замыкает тройку лидеров с коэффициентом 0,0888. Bitcoin (BTC), Dogecoin (DOGE) и Ethereum (ETH) — тройка самых популярных криптовалют в обеих альпийских странах.

Это не первый раз, когда Словения попадает в заголовки газет. Авиакомпания Fast Private Jet  назвала  ее самой дружественной к криптовалютам страной в мире, поскольку в ней больше всего точек, где цифровая валюта принимается в качестве способа оплаты. Столица страны — Любляна — является самым гостеприимным местом в Европе для бизнеса, связанного с криптовалютами и блокчейном.

Также Dua Crypto определила, что Россия является наименее заинтересованной европейской страной в цифровых активах (0,0050 поисковых запросов на душу населения). Внутренние власти не совсем открыты в отношении этого класса активов, а в прошлом году центральный банк предложил наложить полный запрет на операции с криптовалютами. 

Беларусь и Молдова (бывшие республики СССР) также оказались в нижней части списка с индексами 0,0080 и 0,0069.

Читайте также: