Исландия становится самой стабильной юрисдикцией для майнинга BTC

Исландия становится самой стабильной юрисдикцией для майнинга BTC

За последнее время в ландшафте майнинга Bitcoin произошли огромные изменения. Новыми гаванями майнеров стали разные страны. Одна европейская страна стала крупнейшим в мире производителем хешрейта на душу населения. Из-за дешевого электричества Исландия стала одной из первых стран, в которой началась добыча BTC в промышленных масштабах.

По словам исследователя Bitcoin-майнинга Джарана Меллеруда, предприимчивость местных жителей страны также может быть связана с ростом сектора. По оценкам, исландская индустрия майнинга BTC потребляет около 120 МВт, что соответствует доле в 1,3% от мирового хешрейта. Учитывая тот факт, что население Исландии составляет всего 370 000 человек, это самый большой производитель хэшрейта на душу населения.

Что же делает Исландию особенной?

Есть и другие страны, где криптомайнеры могут найти более доступное электричество. Фактически, электричество в Исландии исторически было немного дороже, чем в других скандинавских регионах, таких как северная Норвегия и северная Швеция. Так что же делает Исландию прибыльным местом?

Одним из важнейших преимуществ, как отметил Меллеруд, является тот факт, что электроэнергетическая система арктической страны находится в полной изоляции от остального мира. Очевидно, это защищает игроков от глобального роста цен на электроэнергию. Вдобавок ко всему, между Исландией и континентальной Европой нет никаких взаимосвязей, что предотвращает зависимость Исландии от цен на топливо, поскольку вся ее электроэнергия поступает из возобновляемых источников.

Майнеры работают в регионе уже почти десять лет без каких-либо серьезных проблем с регулирующими органами, что потенциально делает его самой стабильной юрисдикцией по добыче биткойнов в мире.

Меллеруд сказал:

«Сальвадор, возможно, привлек наибольшее внимание Bitcoin-сообщества своим проектом манинга на вулканах, но исландцы уже несколько лет спокойно занимаются этим в гораздо больших масштабах».

За последние несколько лет электроснабжение Исландии становится все более дефицитным. Разработка новых электростанций также, похоже, застопорилась. В результате выделение электроэнергии для новых центров обработки данных стало практически невозможным.

Это можно исправить, построив новые электростанции. Но есть очень ограниченные планы для любого такого развития. Исландия питается от вулканов и водопадов, что делает ее самой богатой электричеством страной в мире. Следовательно, ожидается, что электроэнергия останется дешевой, поскольку гидро- и геотермальные источники энергии имеют очень низкие предельные издержки производства.

Еще одна линия защиты майнеров в крошечной европейской стране от роста цен на электроэнергию — это долгосрочные контракты на электроэнергию с фиксированной ценой.

Читайте также: