Президент Букеле объяснил, как Сальвадор выиграл от легализации Bitcoin

Президент Букеле объяснил, как Сальвадор выиграл от легализации Bitcoin

Найиб Букеле, президент Сальвадора сообщил, что туристический сектор страны вырос на 95% с тех пор, как он принял Bitcoin в качестве официального платежного средства.

Он раскритиковал некоторые центральные банковские учреждения, в том числе Федеральную Резервную Систему (ФРС), заявив, что их политика вымыла большую часть сбережений людей. Таким образом, Букеле ожидает, что многие люди с Запада сосредоточатся на децентрализованных финансовых инструментах (DeFi).

Политический лидер Сальвадора обрисовал в недавнем интервью наиболее важные преимущества, которые принесли его стране принятие Bitcoin в качестве законного платежного средства. Во-первых, это сделало латиноамериканскую страну намного более привлекательной для путешественников, увеличив количество туристов примерно на 95%. 

«Мы увеличили количество туристов на 95%, отчасти благодаря Bitcoin. Есть много биткойнеров, которые хотят поехать в страну, где BTC является законным платежным средством, у нас есть Bitcoin-конференции».

Президент Сальвадора Наиб Букеле

Министр туризма Сальвадора Морена Вальдес  почти год назад заявила, что местная туристическая индустрия выросла на 30% за первые три месяца после перехода на BTC. Она объяснила, что страна стала очень популярной среди американцев, на долю которых приходится 60% всех посетителей.

Букеле в своем выступлении утверждал, что Сальвадор получил много частных инвестиций с тех пор, как принял Bitcoin как платежное средство. 

41-летний политик утверждал, что одним из самых фундаментальных преимуществ этой инициативы является ребрендинг наследия страны. Небольшой центральноамериканский штат был прежде всего известен как одно из самых жестоких мест в мире, достигнув пика в 103 убийства на 100 000 жителей несколько лет назад.

Противник центральных банков

Букеле также раскритиковал действия многих центральных банков, таких как Федеральная Резервная Система США, обвинив их в обесценивании богатства людей и уничтожении их сбережений. 

По его мнению, потребители в западном мире уже поняли, что иметь дело с централизованными финансовыми учреждениями нецелесообразно, и вскоре переориентируются на сектор DeFi.

Он похвалил Bitcoin за его глобальное распространение и способность исправить экономическую несправедливость, заявив, что он популярен даже в странах, где власти ранее запретили его использование. 

«Вы не можете это запретить. Это не подлежит цензуре».

Читайте также: