Украинская блокчейн-компания стала «сильнее» после года войны

Украинская блокчейн-компания стала «сильнее» после года войны

По словам генерального директора Сергея Васильчука, стейкинг-провайдер Everstake продолжает двигаться вперед, несмотря на продолжающийся военный конфликт между Украиной и Россией.

Ровно год назад — 24 февраля 2022 года — российские вооруженные силы вторглись во многие районы Украины, что стало одним из крупнейших конфликтов в современной Европе со времен Второй мировой войны. За последние 12 месяцев погибло более 8000 мирных жителей , многие украинские города подверглись артиллерийским обстрелам — по крайней мере, один был почти сровнен с землей — и страна по-прежнему подвергается риску ракетных обстрелов и наземных вторжений.

Васильчук сказал, что до 24 февраля 2022 года он готовился к снижению риска для Everstake и его сотрудников, но все еще были месяцы, когда многие люди в Украине не могли работать по разным причинам. Генеральный директор Everstake сказал, что он чувствует ответственность за средства к существованию около 300 человек — примерно 100 рабочих и их семей.

«Это заставило меня — руководство — двигаться вперед», — сказал Васильчук. «Мы действуем в основном мгновенно. Нам очень помогли партнеры, другие страны, друзья».

Everstake помог запустить платформу пожертвований криптовалюты «Помощь Украине» в марте 2022 года вместе с представителями правительства Украины, Kuna и криптобиржей FTX. Веб-сайт сообщил о пожертвованиях в криптовалюте и фиате на сумму более $60 миллионов, которые пошли на инициативы, включая военную технику, медицинское оборудование и гуманитарные проекты.

«По сути, эти пожертвования были небольшой каплей в бюджете того, что нам сейчас нужно, но хоть что-то», — сказал Васильчук. «Итог: Everstake стал намного сильнее».

По словам генерального директора, многие сотрудники Everstake продолжали работать в аварийных убежищах в различных точках в течение последних 12 месяцев, сталкиваясь с шумом от близлежащих взрывов, отключением электроэнергии и приспосабливаясь к новым «нормам»:

«Сейчас я не могу представить, что могло бы напугать нас, что могло бы бросить нам вызов, что могло бы произвести на нас впечатление — например, «это катастрофа». Мы определенно можем быть готовы ко всему прямо сейчас».

На фоне атак со стороны российских вооруженных сил и рабочей силы, разбросанной по нескольким странам, сотрудники Everstake также столкнулись с онлайн-слухами и теориями заговора — возможно, обнародованными российской пропагандистской машиной — о том, что их платформа использовалась для отмывания денег по политическим мотивам. Среди теорий, продвигаемых в социальных сетях, была одна, предполагающая, что средства «Помощи Украине» были направлены Демократической партии США из-за связи сайта с FTX и политических пожертвований ее бывшего генерального директора Сэма Бэнкмана-Фрида.

Хотя Васильчук назвал алгоритмы, ведущие к онлайн-атакам, «очень профессиональными», он добавил, что все еще шокирован тем, что некоторые люди в США были обмануты, чтобы распространить слухи. Представитель Северной Каролины Мэдисон Коуторн рассказал о теории заговора своим тысячам подписчиков в Твиттере, и некоторые новостные агентства подхватили эту историю.

Генеральный директор Everstake сравнил «неприемлемые» условия для многих предприятий в Украине с принудительными действиями Комиссии по ценным бумагам и биржам в США, сославшись на недавнее подавление агентством программы стейкинга Kraken. Хотя многие районы Украины все еще находятся под российской военной оккупацией, 20 февраля президент США Джо Байден тайно отправился в Киев, чтобы навестить президента Украины Владимира Зеленского.

Читайте также: