Nansen: Анализ Ethereum после обновления Shapella

Nansen: Анализ Ethereum после обновления Shapella

В преддверии обновления Ethereum Shapella в прошлом месяце многие крипто-эксперты предположили, что активация вывода Ethereum (ETH) из стейкинга может снизить цену актива. Но последние данные показывают, что давление со стороны продавцов на ETH после вывода средств было в некотором роде несущественным. Это подтверждается тем фактом, что депозиты почти сравнялись с количеством ETH, поступающего в обращение.

Внедрение Shapella имело решающее значение, поскольку оно впервые позволило вывести ETH поставленный стейкинг в сети Beacon Chain. Тем не менее, это событие также вызвало опасения по поводу того, что ETH без стейкинга поступит в обращение, что может привести к устойчивому давлению со стороны продавцов. Бычий прогноз, с другой стороны, утверждал, что риск невозможности вывода средств устранен, что привело к увеличению депозитов.

Согласно недавнему отчету аналитической компании Nansen, в котором анализировалось состояние Ethereum после обновления Shapella, что вывод ETH из стейкинга оказался незначительным. Вдобавок ко всему, значительная часть снятых ETH, скорее всего, не предназначена для продажи.

В отчете говорится, что обновление не оказало чистого влияния на стейкинг ETH:

«Сегодня в Beacon Chain находится 19,3 млн ETH, включая вознаграждения, что эквивалентно количеству ETH в Beacon Chain во время обновления Shapella, а это означает, что до сих пор это не оказало влияния на сеть».

В запросах на вывод преобладали централизованные криптобиржи. Kraken, например, лидирует: на его объем вывода приходится более 26% всех выводов ETH с момента обновления. Это, вероятно, связано с недавним давлением регуляторных органов на службу стейкинга американской биржи, которые вынудили ее вернуть поставленный ETH вкладчикам своей платформы.

«Другие известные лица, выводящие основной ETH, включают Binance, Coinbase и Private Transactions Miner: 0xffd, с долей основного вывода ETH 13,3%, 12,5% и 5,44% соответственно». – говорится в отчете.

Через месяц после обновления, вывод средств значительно замедлился, и данные Nansen показывают, что большинство организаций в настоящее время удерживают свой оставшийся баланс. Такие организации, как Lido, Binance, Coinbase, Kiln и Stakefish, внесли более миллиона ETH за последний месяц.

Читайте также: