Ethereum получил обновление для решения проблемы финализации

Ethereum получил обновление для решения проблемы финализации

Разработчики ядра Ethereum выпустили исправления для клиентов Prysm Labs и Teku в ответ на две проблемы с финализацией транзакций в сети Beacon Chain, которая служит уровнем консенсуса для блокчейна Ethereum. 

11 мая разработчики Ethereum сообщили, что у Beacon Chain возникли проблемы с подтверждением транзакций. Хотя новые блоки могли быть предложены, неизвестная проблема помешала их финализации. Отключение длилось около 25 минут. Аналогичная проблема возникла 12 мая, из-за чего финализация блоков не происходила более часа.

Финализацию не удалось достичь в течение 3 и 8 эпох, говорится в заявлении Ethereum Foundation, опубликованном консультантом Ethereum в Twitter. Проблема похоже, была вызвана высокой нагрузкой на некоторых клиентов слоя Beacon Chain, что, в свою очередь, было вызвано исключительным сценарием.

Не смотря на проблеу, живые и конечные пользователи могли совершать транзакции в сети благодаря разнообразию клиентов, поскольку не все клиентские реализации были затронуты этим исключительным сценарием.

Разнообразие клиентов связано с количеством программных клиентов, доступных для сетевых валидаторов. Большее разнообразие среди клиентов означает более надежную и безопасную сеть.

Teku и Prysm выпустили обновления, в которых реализована оптимизация, предотвращающая чрезмерное потребление ресурсов узлами Beacon Chain.

Аналогичная проблема возникла 15 марта, задержав тестовую версию Goerli для обновления Ethereum Shapella, которое было успешно развернуто 12 апреля. Ранее существовавший блокчейн Ethereum объединился с блокчейно Beacon Chain 15 сентября 2022 года, что позволило сети перейти к механизму консенсуса доказательства доли (Proof-of-Stake), который является более быстрым и менее энергоемким.

Читайте также: