Взлом протокола Mozaic Finance привел к потере $2,4 млн

Взлом протокола Mozaic Finance привел к потере $2,4 млн

Согласно заявлению команды разработчиков Mozaic Finance, протокол доходного фарминга в сети Arbitrum был взломан 15 марта. Команда утверждает, что злоумышленник разместил все украденные средства на централизованной криптобирже MEXC и уверена, что средства будут возвращены.

Mozaic Finance — это протокол для оптимизации доходности, который работает в нескольких различных сетях блокчейнов. Компания утверждает, что использует программы искусственного интеллекта (ИИ) для максимизации прибыли инвесторов.

Компания CertiK, занимающаяся блокчейн-безопасностью, разместила в твиттере предупреждение о том, что произошел эксплойт. В сопроводительном отчете, CertiK заявил, что злоумышленник истощил средства, вызвав контракт «bridgeViaLifi», который может быть вызван только кошельком разработчика. Таким образом, основной причиной этого инцидента, по-видимому, является компрометация закрытого ключа.

Данные блокчейна показывают, что учетная запись, оканчивающаяся на 50eb, вызвала эту функцию в 6:08 утра по всемирному координированному времени, что привело к 27 различным передачам токенов, каждая из которых перемещала сотни тысяч долларов в стейблкоинах с одной учетной записи на другую, при этом некоторые из этих токенов оказывались в аккаунте, с которого был совершен вызов. CertiK заявила, что общие убытки составили более $2 миллионов.

В своем сообщении от 15 марта команда Mozaic выразила надежду, что средства будут возвращены в судебном порядке, поскольку доходы от предполагаемого преступления были переведены на централизованную биржу.

Читайте также: