PancakeSwap анонсирует v4 с настраиваемыми пулами и оптимизацией газа

PancakeSwap анонсирует v4 с настраиваемыми пулами и оптимизацией газа

Согласно заявлению команды, децентрализованная биржа PancakeSwap выпустила четвертую версию кодовой базы и официальный документ 15 марта. Новая версия позволит создавать собственные пулы ликвидности и флэш-учет, призванные снизить затраты на газ для пользователей и предотвратить непостоянные потери для поставщиков ликвидности (LP). Команда также создаст фонд развития, который поможет оплатить дальнейшее развитие протокола PancakeSwap, говорится в объявлении.

PancakeSwap — это третья по величине децентрализованная биржа (DEX) по общей заблокированной стоимости (TVL). По данным платформы блокчейн-аналитики DefiLlama, в настоящее время она владеет активами на сумму более $2,3 миллиарда, распределенными по девяти различным криптовалютным сетям.

Команда заявила, что версия v4 включает «хуки», которые представляют собой настраиваемые надстройки, которые могут быть созданы независимыми разработчиками для добавления дополнительных функций для определенных пулов ликвидности. Например, он позволяет пулам предлагать динамические комиссии, специальные оракулы и модули активного управления ликвидностью.

Согласно сообщению, он также поддерживает пулы книг ликвидности. В отличие от традиционных пулов, которые следуют формуле X*Y = K, пулы книги ликвидности используют формулу X + Y = K. PancakeSwap утверждает, что этот новый тип пула позволяет поставщикам ликвидности не испытывать непостоянные потери, а трейдерам не страдать от проскальзывания при торговле.

Разработчики также внесли изменения для минимизации затрат на газ, в том числе перешли на синглтонную модель, где все пулы объединены в единый контракт. Они утверждают, что это снизит стоимость многохоповых сделок, для завершения которых требуется более одного свопа. Кроме того, протокол v4 реализует мгновенный учет, который оптимизирует процесс учета путем расчета чистых балансов для пакета транзакций и их коллективного расчета, что предположительно еще больше снижает затраты на газ.

По словам команды, новый код выпускается под лицензией с открытым исходным кодом. Разработчики, желающие создать форк кода, могут подать заявку на то, чтобы стать партнерами и получить официальную поддержку от команды. Кроме того, PancakeSwap запускает программу разработчиков стоимостью $500 000 для финансирования независимых разработчиков для создания хуков для v4.

Читайте также: