MakerDAO вводит временную корректировку комиссий

MakerDAO вводит временную корректировку комиссий

Децентрализованная автономная организация MakerDAO утвердила исполнительное голосование для введения временных корректировок комиссий для укрепления протокола из-за повышенной волатильности рынка и бычьих настроений, что привело к сокращению резервов для стейблкоина Dai (DAI).

Это предложение появилось в ответ на быстрое сокращение предложения DAI с $5 млрд. до $4,4 млрд. за последние семь дней, как указано в предложении BA Labs, члена Консультативного совета по стабильности Maker.

В своем предложении MakerDAO намерен ускорить процесс утверждения меры стабильности DAI, если пользователи решат выкупить часть из $1,1 миллиарда в реальных активах (RWA), доступных в протоколе. Несмотря на то, что DAI имеет избыточное обеспечение, использование средств RWA в качестве залога создает потенциальные проблемы с ликвидностью, если продажи DAI продолжатся.

 Предложение гласит:

«Ликвидные резервы стейблкоинов и резервы, размещенные в RWA, более чем достаточны, чтобы выдержать растущее давление, создаваемое потенциальными бычьими настроениями на рынке. Проблема заключается в кризисе ликвидности, связанном с риском использования стейблкоинов, развернутых через RWA». 

Хотя экосистема Maker DAO в настоящее время стабильна, компания считает необходимым предвидеть потенциально непредсказуемые действия пользователей. Предлагаемые меры включают изменения в Maker Vaults, ставке заимствования SparkLend DAI, модуле стабильности привязки (PSM), ставке сбережений DAI и задержке паузы модуля безопасности управления (GSM).

Корректировки включают повышение комиссии за стабильность для различных залоговых активов, зарегистрированных на платформе, с 15% до 17,25%. Кроме того, компания планирует увеличить годовую процентную доходность по SparkLend DAI Borrow с нынешних 6,7% до 16%. Утверждено, что список изменений вступит в силу с 10 марта в 19:55 (UTC).

MakerDAO также планирует скорректировать PSM, чтобы обеспечить сокращение времени восстановления потолка долга с 24 до 12 часов. Другие меры, которые будут реализованы, включают увеличение ставки экономии DAI до 15% и задержки паузы GSM с 48 часов до 16 часов для более быстрого внедрения будущих корректировок.

Хотя эти корректировки носят временный характер, автоматического процесса возврата сборов не существует. GFX Labs, компания, занимающаяся исследованиями и разработками блокчейнов, на странице обсуждения предложения заявила, что изменения были в правильном направлении, но вызвала обеспокоенность по поводу их масштабов, опасаясь потенциальных потрясений и сбоев на рынке.

Читайте также: