Movieplex и Cinema Libre запустят фильм NFT на OpenSea

Movieplex и Cinema Libre запустят фильм NFT на OpenSea

NFT на блокчейне меняют права интеллектуальной собственности. То, что началось с цифровых предметов коллекционирования на основе блокчейна, поставляемых в формате JPEG, быстро превращается в зеркальный рынок практически для всего.

В пресс-релизе, выпущенном в среду, платформа цифровых коллекций фильмов Movieplex объявила о своем партнерстве с Cinema Libre, специализированной киностудией, специализирующейся на фильмах NFT, для запуска фильма NFT на OpenSea. Фильм включен в новую коллекцию на OpenSea, которая позволит пользователям приобретать полнометражные фильмы в виде NFT.

Это не первая пленка NFT в отрасли. В октябре Warner Bros заключила партнерское соглашение с провайдером потоковой передачи Web3 Eluvio для запуска фильма NFT «Властелин колец: Братство кольца».

Movieplex построен на блокчейне Polygon. Технология позволяет любому удостоверить право собственности на каждый фильм NFT в OpenSea, тем самым представляя новую категорию фильмов NFT на ведущем рынке NFT. Филипп Диас, основатель и председатель Cinema Libre Studios, говорит, что NFT — это способ просмотра фильмов в будущем.

«Когда кто-то покупает фильм на iTunes или Amazon, он получает только привязанный видеофайл. С NFT коллекционеры сохраняют актив, который можно перепродать, а также становятся частью сообщества. NFT создают уникальную связь между создателем фильма и его аудиторией, позволяя покупателю получать последующие элементы, которые также являются частью кинопроката — такие как удаленные сцены, интервью с актерами или режиссером, обзоры с фестивалей и многое другое», — сказал Диас в заявление для прессы.

Первым фильмом NFT от двух компаний станет документальный фильм об окружающей среде под названием «Фосфат». «Возвращение к дневнику Гуантанамо» и «Из Исландии в Эдем» — следующие два фильма в работе.

Фрэнк Рамос, соучредитель и генеральный директор Movieplex, сказал, что видеоконтент станет ключевой частью привлечения следующего миллиарда людей к Web3.

С другой стороны, соучредитель Гарри Долли, помогавший Рамосу в разработке технологии Cinemaplex, заявил:

«Архитектура распределенного хранилища файлов Web3 сократит затраты на традиционную потоковую передачу фильмов и сведет централизованное использование пропускной способности практически к нулю. Это сделает бизнес-модели потоковой передачи фильмов Web3 намного более прибыльными, чем традиционные потоковые платформы».

Читайте также: