Morgan Stanley: Доминирование Ethereum может ослабнуть

Доминирование Ethereum

«Спрос на Ethereum более тесно связан с транзакциями. Таким образом, подобные ограничения масштабирования наносят больший ущерб спросу на Ethereum, чем снижают спрос на Bitcoin», — говорится в отчете Morgan Stanley.

Глобальный инвестиционный офис Morgan Stanley по управлению активами опубликовал отчет об Ethereum, в котором утверждается, что доминирование Ethereum может уменьшиться, если возникнет сильная рыночная конкуренция.

Отчет гиганта инвестиционно-банковских услуг называется «Криптовалюта 201: что такое Ethereum?» и предоставляет подробное изложение экосистемы вместе с ее преимуществами и недостатками по отношению к Bitcoin (BTC).

«Отчасти из-за своего более амбициозного адресуемого рынка Ethereum сталкивается с более конкурентными угрозами, проблемами масштабируемости и сложностями, чем Bitcoin. Кроме того, Ethereum более изменчив, чем Bitcoin», — говорится в отчете.

Morgan Stanley утверждал, что Ethereum может потерять превосходство смарт-контрактов над более дешевыми и быстрыми блокчейнами — то, что часто утверждали сторонники рынка убийц Ethereum, в который входят такие сети, как Cardano, Solana, Polkadot и Tezos:

«Ethereum сталкивается с большей конкуренцией на рынке смарт-контрактов, чем Bitcoin на рынке средств сбережения. Ethereum может потерять долю рынка платформы смарт-контрактов в пользу более быстрых и дешевых альтернатив».

Инвестиционный банк также предположил, что Ethereum (ETH) представляет больший инвестиционный риск, чем Bitcoin (BTC), поскольку он сталкивается с большей конкуренцией на рынке смарт-контрактов, чем «Bitcoin сталкивается на рынке средств сбережения».

«Для использования Bitcoin требуется меньше транзакций на пользователя, что похоже на децентрализованный сберегательный счет. Спрос на Ethereum более тесно связан с транзакциями. Таким образом, подобные ограничения масштабирования наносят больший ущерб спросу на Ethereum, чем подавляют спрос на Bitcoin», — говорится в отчете.

Другие опасения, высказанные по поводу сети, включают меняющийся нормативный статус приложений, построенных на Ethereum, таких как децентрализованные финансы и невзаимозаменяемые токены, которые могут столкнуться со строгими правилами в будущем, что приведет к снижению спроса на транзакции ETH.

В то время как централизация Ethereum также была подчеркнута, в отчете отмечается, что большая часть предложения Ethereum удерживается «относительно небольшим количеством учетных записей»:

«Он менее децентрализован, чем Bitcoin: на 100 лучших адресов приходится 39% Ethereum, по сравнению с 14% у Bitcoin».

Что касается бычьей стороны уравнения, в отчете Morgan Stanley утверждается, что Ethereum имеет больший рыночный потенциал, чем Bitcoin; он имеет дефляционные черты благодаря механизму сжигания, основанному на транзакциях; и его производительность значительно улучшится после возможного перехода к механизму консенсуса Proof-of-Stake:

«Ethereum имеет гораздо больший адресный рынок, чем Bitcoin, и поэтому может стоить больше, чем Bitcoin, который является просто рынком для продуктов сбережения, таких как сберегательные счета и золото».

Читайте также: «Блокчейн-платформа Axelar достигла миллиарда долларов капитализации«.