Блокчейн-платформа Axelar достигла миллиарда долларов капитализации

Блокчейн-платформа Axelar достигла миллиарда долларов капитализации

Оценка платформы в один миллиард долларов подтверждает растущий спрос на поставщиков децентрализованных межсетевых услуг в индустрии блокчейнов.

Axelar Network объявила о завершении раунда финансирования серии B на сумму 35 миллионов долларов, в результате чего ее рыночная стоимость превысила 1 миллиард долларов. Среди участников раунда — Dragonfly Capital, Polychain Capital и North Island Ventures.

Привлечение последовало за ранее не разглашаемым раундом, проведенным главой Crypto.com Capital Бобби Бао в конце ноября 2021 года, привлечением девяти инвесторов серии A на 25 миллионов долларов под руководством Polychain Capital, в котором участвовал Galaxy Digital Майка Новограца в середине июля. 2021 г., в дополнение к двум посевным раундам в 2020 г.

Axelar, основанный в начале 2020 года первыми членами команды Algorand и уважаемыми выпускниками Массачусетского технологического института, представляет собой инфраструктурный протокол, который способствует функциональной совместимости между блокчейн-платформами, децентрализованными приложениями (DApps) и связанными функциями.

После обеспечения интеграции основной сети с рядом валидаторов и ведущих платформ блокчейна, таких как Ethereum, Avalanche, Polygon и Polkadot, в дополнение к предстоящему выпуску Axelar SDK, разработчики получат возможность создавать приложения, которые станут доступными во всех сетях в пределах Axelar система.

Эта межсетевая технология предоставит широкие возможности как для разработчиков, так и для пользователей, расширив доступ к ликвидности и базе пользователей, а также обеспечивая плавный переход между сетями.

Генеральный директор и соучредитель Axelar Сергей Горбунов отметил, что «основная цель — обеспечить универсальную совместимость с минимальным риском» и что «средства будут использованы для продолжения создания основных сетевых функций и масштабирования интеграции с большим количеством блокчейнов и приложений».

«Разработчики Axelar также работают над тем, чтобы сделать сеть простой в использовании, чтобы разработчики в любом блокчейне могли достичь самой высокой ликвидности и самой широкой пользовательской базы. Держа это в уме, мы выделяем ресурсы на улучшение наших API, SDK и сопутствующей документации».

В декабре 2021 года Горбуно высказался по поводу опасений, что индустрия DeFi становится чрезмерно зависимой от централизованных мостов функциональной совместимости, что является актуальной с культурной точки зрения темой, которая поднимает обоснованные вопросы о добросовестной децентрализации в пространстве.

Сергей Горбунов поделился своим видением потенциала моделей кроссчейн и/или мультичейн экосистемы и того, как их широкомасштабное внедрение может принести пользу как пользователям, так и разработчикам.

«Мультичейн — это не будущее, оно уже здесь: посмотрите на рост нескольких блокчейнов уровня 1. Спрос на межсетевые услуги также очевиден в распространении парных решений и растущей ценности этих решений».

Далее он заявил: «Понятно, что разработчики хотят иметь возможность строить цепочку, которая наилучшим образом соответствует их потребностям, без потери ликвидности. Пользователи хотят того же. Наша цель в Axelar — свести к минимуму риски, связанные с межсетевым взаимодействием, и максимизировать потенциальные выгоды для разработчиков и пользователей».