MicroStrategy увеличивает баланс BTC на протяжении 11 кварталов подряд

MicroStrategy увеличивает баланс BTC на протяжении 11 кварталов подряд

MicroStrategy — компания бизнес-аналитики, соучредителем которой является Майкл Сэйлор, — с августа 2020 года покупает Bitcoin (BTC) каждый квартал. Компания является крупнейшим корпоративным держателем основной криптовалюты, владея 140 000 BTC. Средняя цена накопления BTC компании MicroStrategy составляет $29 803, что означает, что в настоящее время он несет незначительные нереализованные убытки.

Несмотря на волатильность Bitcoin и медвежий рынок 2022 года, который разрушал криптовалютную индустрию, MicroStrategy, похоже, полна решимости только укреплять свои позиции в Bitcoin.

Компания вошла в криптовалютный рынок в августе 2020 года, купив более 21 000 BTC и приняв стратегию, ориентированную на ведущий цифровой актив. 

«Наши инвестиции в Bitcoin являются частью нашей новой стратегии распределения капитала, которая направлена ​​на максимизацию долгосрочной ценности для наших акционеров. Эта инвестиция отражает нашу веру в то, что Bitcoin, как наиболее широко распространенная криптовалюта в мире, является надежным средством сбережения и привлекательным инвестиционным активом с более долгосрочным потенциалом роста, чем хранение фиатных денег», — заявил исполнительный председатель MicroStrategy Майкл Сэйлор на конференции.

 

Компания осталась верной словам Сэйлора и в последующие годы продолжала увеличивать свой баланс в BTC. Фактически, до сих пор он покупал определенное количество BTC в течение каждого квартала. Наиболее существенные покупки компании произошли в начале ее стратегии, когда она накопила более 38 000 BTC в третьем квартале 2020 года, а затем к концу года увеличила эту сумму до более чем до 70 000 BTC.

График накопления BTC компанией MicroStrategy

Организация сохраняла темп на протяжении всего 2021 года, тратя значительные суммы каждый квартал. Из-за рекордных цен на Bitcoin в том году инвестиции компании оказались очень успешными, и в какой-то момент в ноябре 2021 года она получила почти $3,5 миллиарда нереализованной прибыли. 

В то время как крипто-зима 2022 года заставила многие компании покинуть криптовалютный рынок, это не коснулось MicroStrategy. В течение прошлого года компания купила более 8 200 BTC, увеличив свои активы даже во втором квартале (когда произошел крах LUNA/UST) и четвертом квартале (когда произошел крах FTX). Из-за снижения цены BTC к концу 2022 года MicroStrategy столкнулась с колоссальными нереализованными убытками в размере $1,8 миллиарда.

Тенденции изменились с началом 2023 года, когда рынок криптовалют показал некоторые признаки восстановления. В прошлом месяце ставка компании на BTC впервые с июня 2022 года стала положительной после того, как ведущий цифровой актив взлетел выше $30 000.

С начала этого года, MicroStrategy приобрела дополнительно 7 500 BTC в два этапа, 6455 BTC в конце марта и 1045 BTC в начале апреля, увеличив общее количество активов до 140 000 BTC.

Читайте также: