Майкл Сэйлор: Что будет с Bitcoin в ближайшие 8 лет?

Майкл Сэйлор: Что будет с Bitcoin в ближайшие 8 лет?

Майкл Сэйлор, соучредитель и исполнительный председатель американской компании MicroStrategy, специализирующейся на бизнес-аналитике, поделился тем, что, по его мнению, произойдет с Bitcoin (BTC) в ближайшие восемь лет, а также рассказал, как это произойдет.

В недавнем интервью Кори Клиппстену, основателю и генеральному директору Swan Bitcoin, Сэйлор отметил, что, по его мнению, к 2031 году Bitcoin станет глобальным средством сбережения.

По его словам, институциональное принятие является одним из первых факторов, определяющих статус глобального хранилища стоимости цифровых активов в ближайшие годы. Сторонник BTC считает, что институциональное принятие возможно благодаря высказываниям Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC), Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и решениям традиционных финансовых учреждений.

Сэйлор упомянул некоторые традиционные финансовые институты, такие как BlackRock и Fidelity, которые в последнее время начинают использовать Bitcoin из-за его потенциала, несмотря на то, что ранее дистанцировались от этого актива.

Соучредитель MicroStrategy также назвал взрывной рост Lightning Network еще одним фактором, который сделает цифровой актив глобальным средством сбережения.

Lightning Network — это решение уровня 2, построенное на протоколе Bitcoin, чтобы сделать транзакции быстрее и дешевле. Интересно, что MicroStrategy планирует разрабатывать приложения на базе Lightning Network, которые смогут охватить миллионы пользователей.

По словам Сэйлора, разработка «убийственных приложений», таких как кошельки Lightning, которые перемещают цифровые доллары и BTC, а также свопы в местной валюте и из нее, создаст огромный спрос на этот актив.

«Я просто описываю это как в 1991 году, у вас был TCP IP, и у нас был Интернет, но мало кто им пользовался. В 1994 году у вас был браузер Netscape, а теперь это было приложение-убийца для Интернета, и довольно скоро у вас было 100 миллионов человек, скачавших этот браузер, и он стал популярным», — сказал он.

Миллиардер также отметил, что макроэкономические препятствия, такие как повышение процентной ставки Федеральной резервной системой США, являются основными факторами, которые помогут BTC достичь статуса глобального средства сбережения.

Чтобы укротить инфляцию, ФРС семь раз повышала ставку по федеральным фондам в 2022 году, и ожидается, что в этом году произойдет еще больше. Сэйлор заявил, что инфляция увеличится, как только ФРС сократит повышение процентных ставок, что станет маркетинговым стимулом для ведущей криптовалюты.

По словам исполнительного председателя MicroStrategy, сочетание этих факторов «будет играть на руку новой реальности: Bitcoin — единственный цифровой товар, единственный криптоактив, и второго лучшего криптоактива не существует».

Читайте также: