Microsoft заключает сделку с бывшим майнером CoreWeave

Microsoft заключает сделку с бывшим майнером Ethereum CoreWeave

Сообщается, что Microsoft подписала соглашение с CoreWeave, бывшим майнером Ethereum, об использовании его инфраструктуры облачных вычислений для поддержки своих сервисов на основе искусственного интеллекта (Ai).

Согласно отчету CNBC от 1 июня, в котором цитируются «люди, разбирающиеся в этом вопросе», Microsoft потенциально готова потратить миллиарды долларов на сделку с CoreWeave в течение нескольких лет. Один из источников CNBC утверждал, что сделка была подписана ранее, в 2023 году.

На фоне быстрого роста технологий искусственного интеллекта за последние 12 месяцев Microsoft развернула несколько сервисов на его основе. Ярким примером является интеграция OpenAI GPT-4 с его веб-браузерами Bing и Microsoft Edge, для которых компания недавно сократила список ожидания.

OpenAI также использует собственную инфраструктуру облачных вычислений Microsoft, Azure, для удовлетворения своих значительных вычислительных потребностей.

CoreWeave начинал как майнер Ethereum в 2017 году, используя графические процессоры (GPU) для проверки транзакций в Ethereum в дни его становления в качестве блокчейна с доказательством работы.

Компания начала сосредотачивать свое внимание на облачных вычислениях на GPU примерно в 2019 году после того, как обнаружила дыру на рынке для недорогих, масштабируемых и разнообразных вариантов вычислений — то, чего, по ее утверждению, не предлагали устаревшие поставщики.

Примечательно, что сообщения о сделке с Microsoft появились всего через несколько дней после того, как CoreWeave объявила о продлении раунда финансирования серии B на $221 миллион с апреля, чтобы довести общую сумму до $421 миллиона.

В апреле компания заявила, что капитал будет использован для расширения своей облачной инфраструктуры, ориентированной на широкий спектр вычислительных рабочих нагрузок, таких как искусственный интеллект, машинное обучение, визуальные эффекты и рендеринг — среди прочего.

Комментируя сделку Microsoft через Twitter, Ник Картер, генеральный партнер Castle Island Ventures подчеркнул важность смены отрасли компании:

«Люди высмеивают «разворот криптовалюты на ИИ», но CoreWeave перешла от майнинга ETH к использованию своего флота для вычислений ИИ, и теперь они стоят более $2 миллиардов… сейчас это одна из самых быстрорастущих компаний в мире».

Читайте также: