Metamask Institutional: DeFi для институциональных пользователей

Metamask Institutional: DeFi для институциональных инвесторов

В 2022 году у розничного кошелька Metamask с подключаемым плагином для браузера было более 30 миллионов пользователей по всему миру, и он постепенно сместил свое внимание, чтобы обслуживать растущее число институциональных пользователей, которым требуется доступ и управление активами в растущем пространстве DeFi.

MetaMask Institutional (MMI) существует с октября 2021 года, когда крупные суммы денег начали поступать из организаций на торговые площадки DeFi через стандартный розничный кошелек MetaMask.

Услуга появилась, потому что было важно удовлетворить потребности институциональных пользователей. Депозитарный доступ был одной из самых важных вещей, о которых нужно было подумать, чтобы предоставить кошельку более широкий спектр оперативного контроля. Это было сделано путем разделения ролей и обязанностей для кошелька, принадлежащего юридическому лицу.

Мэтью сказал, что вторым фактором был легальный доступ к DeFi, который управляется смарт-контрактами и пулами ликвидности и не имеет реального хранителя или ответственного лица.

«Очень уникальная проблема заключается в том, что вы не знаете, кто является вашим контрагентом в DeFi, но у нас есть встроенные инструменты в MMI, которые дают вам возможность проверять пул DeFi до и после сделки», — пояснил Мэтью.

Взаимодействие с институциональными пользователями, которые использовали розничную платформу для управления цифровыми активами на миллионы долларов, привело к необходимости в специализированном институциональном предложении.

«Управление рисками, которое мы увидели в организациях, было шокирующим. У них были активы на миллионы долларов, хранящиеся в их плагинах для браузера или в розничном браузере MetaMask с аппаратным кошельком и электронной таблицей. Именно так первые криптовалютные фонды были вовлечены в криптовалютное пространство».

Мэтью ясно дал понять, что это не очень хорошо для организаций, которые торгуют и занимаются DeFi, а также для организаций, которые используют Web3 для других целей, кроме торговли. Это заставило MetaMask задуматься о том, как любая компания, а не только трейдеры или компании, управляющие средствами, могут подключиться к Web3.

Голубая лиса

На создание MetaMask Institutional ушло больше года, и Мэтью сказал, что команда намеренно решила не становиться хранителем активов. MMI объединил небольшое количество авторитетных кастодиальных стеков, потому что разные части портфеля организаций нуждались в разных методах и кастодиальных технологиях:

«Разные организации имеют очень разные потребности с точки зрения того, как они взаимодействуют с Web3. Некоторые из них могут быть высокочастотными операциями в стиле трейдинга, требующими малой задержки и программного доступа. В свою очередь, другим организациям необходимо взаимодействие со своим сообществом с помощью набора приложений, который сильно отличается».

Мэтью подчеркнул стремление MMI не быть вертикально интегрированным на кастодиальном уровне, а скорее объединяться горизонтально через поставщиков услуг, которые специализируются на уровне управления и кастодиальном расчетном уровне. У MetaMask Institutional теперь одиннадцать партнеров по хранению, пять из которых находятся в Азии, регионе, где MetaMask становится все более активным.

Мэтью говорит, что тот факт, что 11 кастодиальных партнеров уже работают с более чем 1800 организациями из самых разных отраслей, станет ключевым фактором в привлечении компаний и поставщиков услуг к Web3:

«Когда им понадобится доступ к Web3, они, по сути, обратятся к своему субъекту и скажут: «Включите мой доступ к Web3». Мы все еще не готовы к этому, но мы, безусловно, ведем переговоры с учреждениями, которые думают об этом в более долгосрочной перспективе, чем о некоторых краткосрочных спекулятивных возможностях».

Кто использует MetaMask Institutional?

Мэтью сказал, что 250 организаций зарегистрировались и используют MetaMask Institutional, и что другие 1800 организаций, которые используют поставщиков услуг хранения MMI, также могут присоединиться.

Доступ к рынкам DeFi по-прежнему является основной причиной, по которой люди его используют, но чуть менее половины пользователей — это компании, которые ищут операционный контроль над портфелями токенов или инвестиции в токены в конкретных проектах:

«Нашими первыми пользователями были криптовалютные или ориентированные на DeFi фонды, и сегодня на платформе около 60% организаций являются профессиональными управляющими портфелями DeFi, а 40% не являются трейдерами DeFi».

MMI попыталась сохранить тот же внешний вид, что и плагин для розничной торговли Orange Fox, со знакомым пользовательским процессом, который позволяет пользователю подключаться к любому dApp на основе Ethereum и его инструментам. Мэтью объяснил, что когда пользователь пытается подтвердить действие, связанное с конкретным адресом кастодиального кошелька, это работает по-другому.

«В зависимости от того, какую политику управления вы установили для этого конкретного кошелька, у вас может быть настройка множественного одобрения, вы можете выполнять фильтрацию на уровне протокола».

Мэтью также рассказал о том, как изменилась готовность учреждений идти на риск и их подверженность рынку криптовалюты. В прошлом компаниям было неудобно получать доступ через расширения браузера. Вместо этого они предпочитали быть частью частных сетей.

Теперь все по другому. Такие организации, как инвестиционные банки, которые проводили многолетние пилотные проекты в частных сетях, теперь появляются и говорят: «Мы хотим посмотреть на реальные варианты использования Web3, нам нужно проделать тяжелую работу и понять, что это требует с операционной точки зрения».

Поскольку MMI имеет встроенных поставщиков услуг хранения, платформа не всегда знает, какой из них лучше всего удовлетворит потребности определенной организации. Лучше всего, если пользователи начнут экспериментировать с различными функциями платформы и способами управления ими.

«Есть стек для любого варианта использования, о котором вы можете подумать, просто откройте кошелек MMI, а затем поместите несколько позиций, даже в тестовой сети. Именно такие разговоры мы ведем с учреждениями на рынках капитала».

В свете заслуживающих внимания событий, произошедших в 2022 году, институциональные инвесторы дважды подумают, прежде чем отдавать большие суммы денег сторонним посредникам. Это связано недавним коллапсом экосистемы Terra, который вызвал сильное волнение в криптовалютном пространстве.

«Я думаю, что люди сделали шаг назад, осознав, что они доверяли контрагентам, которые, возможно, не были должным образом оценены. Конечно, у вас есть доступ к этому классу активов через централизованных посредников, но какова цена, которую вы за это платите?»

MetaMask Institutional также думает об улучшении образования и информации, доступной для участников, прежде чем они будут использовать платформу. Это должно помочь организациям найти лучший тип доступа к хранению через свои партнерские отношения.

Читайте также: