JPMorgan проводит свою первую сделку в DeFi

JPMorgan проводит свою первую сделку в DeFi

JPMorgan Chase & Co осуществила свою первую торговлю в реальном времени на общедоступном блокчейне, что стало важным шагом на пути к интеграции традиционных рынков с децентрализованными финансами (DeFi).

Банк выпустил токенизированные 100 000 сингапурских долларов ($71 000) в рамках пилотных программ центрального банка Сингапура, изучающих использование децентрализованных финансов (DeFi), в банковском секторе, а затем обменял их на токенизированные иены с японской SBI Digital Asset Holdings. DBS Bank Ltd., Standard Chartered Plc и HSBC Holdings Plc также участвуют в пилотных проектах.

Хотя транзакция не была крипто-торговлей, в ней использовалась инфраструктура, разработанная криптовалютными компаниями: блокчейн Polygon, который удешевляет транзакции в блокчейне Ethereum, и модифицированная версия Aave, крупного кредитного протокола (Lending). 

«Сегодняшний день был первым шагом, который показал, что мы действительно можем торговать в этих общедоступных сетях», — сказал в интервью Тайрон Лоббан, глава подразделения Blockchain Launch и Onyx Digital Assets в JPMorgan.

Учреждения Уолл-стрит изучают возможность использования блокчейна в своем бизнесе, например, для внутридневного обратного выкупа, типа краткосрочного заимствования с фиксированным доходом и трансграничных сделок. Но существующие усилия банков, включая нью-йоркский JPMorgan, основаны на частных блокчейнах, которые требуют от пользователей получения разрешения на присоединение.

Публичные блокчейны, которые позволяют каждому получить доступ к инфраструктуре, потенциально могут устранить такие проблемы, как изолированная или фрагментированная ликвидность. Стремясь обеспечить соблюдение нормативных требований, такие платформы, как Aave Arc, предоставляют разрешенные пулы ликвидности, которые требуют от участников прохождения так называемой проверки «знай своего клиента». 

«Мы ясно видим, что происходит в общественном достоянии, и мы видим, как инновации создают не только новые способы осуществления финансовых операций, но и новые типы продуктов», — сказал Лоббан. Он добавил, «что со временем банк будет изучать возможность использования других блокчейна-сетей«.

Читайте также: