Jewel Bank и Polygon запустят стейблкоин обеспеченный долларом США

Jewel Bank и Polygon запустят стейблкоин обеспеченный долларом США

Учреждения на Бермудских островах скоро смогут торговать в режиме реального времени с использованием стабильной монеты привязанной 1:1 к доллару США, сообщил основатель и председатель Jewel Bank Ченс Барнетт. 

Названная Jewel USD (JUSD), первая стабильная монета, выпущенная на территории Бермудских островов, работает на блокчейне Polygon, что позволяет проводить транзакции между кошельками, доступными для институциональных клиентов. В будущем банк планирует использовать экосистему Polygon для коммерческих и розничных платежных решений на основе стейблкоинов, включая транзакции между учреждениями и компаниями и платежи между физическими лицами.

«Потребность в сети расчетов в долларах США в режиме реального времени за пределами США важна как для финтех-компаний, так и для компаний, занимающихся цифровыми активами, поэтому мы заполняем большой пробел на рынке«, — сказал Барнетт. — «В США есть такие решения, как Signature Signet для расчетов в режиме реального времени, и теперь Jewel Bank предоставляет бермудское решение за пределами США для отрасли, и реакция клиентов на регистрацию до запуска была значительной«.

В настоящее время на блокчейне Polygon торгуются 25 стейблкоинов, включая синтетический токен евро, стейблкоин с привязкой к японской иене и южноафриканский стейблкоин с привязкой 1:1 к южноафриканскому рэнду.

Хотя официальная дата запуска не установлена, банк заявил, что это должно произойти в ближайшие несколько месяцев. Согласно Jewel, операции стабильной монеты и ее резервы будут подлежать аудиту на уровне банка и регулирующему надзору с ежемесячными и ежеквартальными обновлениями.

«Стейблкоин выпускается непосредственно банком, а не менее регулируемой организацией, которая не хранит напрямую депозиты/резервы в долларах США, как это может сделать банк. Это снижает риски для держателей стейблкоинов», — прокомментировал Барнетт, также заявив:

«Стейблкоин выпускается непосредственно банком, а не менее регулируемой организацией, которая не хранит напрямую депозиты/резервы в долларах США, как это может сделать банк. Это снижает риски для держателей стейблкоинов», — прокомментировал Барнетт, также заявив:

«Транзакции JUSD будут возможны только между разрешенными клиентами/кошельками, что лишает злоумышленников возможности использовать эти активы для любой несанкционированной деятельности. В будущем Jewel может попытаться открыть свою стабильную монету для неклиентов».

Бермудские острова работают над тем, чтобы сохранить свою актуальность в качестве финансовой юрисдикции, поддерживая бизнес с цифровыми активами. В 2020 году было заявлено о партнерстве со стабильной платформой Stablehouse для развертывания пилотной программы цифрового «стимулирующего» токена, ориентированного как на жителей, так и на торговцев на островах.

«В 2018 году Бермудские острова планировали превратиться в международный центр для бизнеса с цифровыми активами. Они создали нормативную ясность и правовую базу как для цифровых активов, так и для банковского дела. Тем временем США и другим ведущим экономикам и их регулирующим органам еще предстоит обеспечить аналогичную ясность и целостную основу для цифровых активов и бизнеса цифровых активов», — заявил Барнетт. 

По состоянию на июнь 2022 года Денежно-кредитное управление Бермудских островов выдало 14 лицензий криптовалютным компаниям для работы на территории Британских островов, причем четыре из них были выданы в 2022 году.

Читайте также: