Нацбанк Украины обнародовал проект концепции цифровой гривны

Нацбанк Украины обнародовал проект концепции цифровой гривны

Центральный банк Украины (НБУ) 28 ноября опубликовал заявление о концепции электронной гривны, которая призвана выполнять все функции денег, дополняя наличные и безналичные формы гривны в качестве своего основного назначения.

В НБУ заявили, что представили концепцию электронной гривны и продолжают развивать проект CBDC с участниками рынка виртуальных активов, платежными фирмами и государственными органами.

Согласно объявлению, центральный банк в настоящее время рассматривает и разрабатывает три возможных варианта CBDC в зависимости от дизайна и основных характеристик.

Первый вариант описывает электронную гривну для розничных безналичных расчетов с возможным функционалом запрограммированных денег через смарт-контракты. Розничная электронная гривна позволит осуществлять целевые социальные выплаты и сократить расходы государства на администрирование, отмечают в НБУ.

Второй вариант CBDC предполагает наличие электронной гривны для использования в операциях, связанных с обменом криптовалюты, выпуском и другими операциями с виртуальными активами. «Электронная гривна может стать одним из ключевых элементов качественного развития инфраструктуры рынка виртуальных активов в Украине», — отмечается в сообщении.

Третий вариант включает электронную гривну, позволяющую осуществлять трансграничные платежи, чтобы обеспечить более быстрые, дешевые и прозрачные глобальные транзакции.

«Разработка и внедрение электронной гривны может стать следующим шагом в эволюции платежной инфраструктуры Украины», — отметил директор департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Алексей Шабан. Он добавил, что украинская CBDC может оказать положительное влияние на обеспечение экономической безопасности и укрепление валютного суверенитета государства, а также на устойчивый экономический рост.

Согласно сообщению, Украинский институт интеллектуальной собственности зарегистрировал товарный знак «е-гривна» для НБУ в октябре 2022 года.

Как сообщалось ранее, НБУ в последние годы активно изучает возможность выпуска CBDC, нанимая разработчиков блокчейна и сотрудничая с крупными отраслевыми проектами, такими как Stellar Development Foundation.

По данным регулятора, НБУ запустил пилотный проект по выпуску электронной гривны для розничных платежей на базе блокчейна еще в 2018 году.

Читайте также: