Соучредитель Ripple Джед Маккалеб построит космическую станцию

Соучредитель Ripple Джед Маккалеб построит космическую станцию

Известный криптовалютный миллиардер Джеб Маккалеб объявил во вторник о запуске своей новой компании Vast, которая будет направлена на расширение «человеческого жилья в космосе» — «обеспечение будущего, в котором миллионы людей живут по всей солнечной системе».

Согласно заявлению компании, стартап по созданию космического жилья был основан Маккалебом в 2021 году, и ему будет поручено разработать первую в мире космическую станцию ​​с искусственной гравитацией, которая позволит людям жить и работать в космосе.

Долгая история Маккалеба в авангарде технологий началась в 2000 году, когда он создал eDonkey2000, одну из крупнейших сетей обмена файлами того времени. В 2007 году он основал еще одну компанию, которая разработала видеоигру под названием The Far Wilds.

Он является создателем Magic: The Gathering Online Exchange, известного веб-сайта с торговыми картами, который в 2011 году был преобразован в криптовалютную биржу под названием Mt.Gox.

После того, как Маккалеб покинул Ripple, в 2014 году он основал Stellar Development Foundation.

Маккалеб говорит, что надеется использовать свой опыт, чтобы дать человечеству доступ к «невероятному количеству ресурсов» в нашей Солнечной системе, заявляя:

«Я всегда верил в использование технологий для снижения неэффективности и улучшения условий жизни людей. Чтобы расширить человеческое жилье в космосе, мы должны создать технологии, обеспечивающие идеальную устойчивость».

По словам Маккалеба, он собирает команду инженеров мирового класса при поддержке нескольких опытных отраслевых экспертов для создания технологий, которые раньше можно было увидеть только в научной фантастике.

«Искусственная гравитация — это не научная фантастика. Для этого требуется только большая оборачивающаяся структура. Возникающая в результате центробежная сила обеспечивает притяжение, имитирующее гравитацию».

NASA изложило свой план вывода из эксплуатации и вывода с орбиты Международной космической станции (МКС) к 2031 году, что, возможно, дает коммерческим предприятиям шанс вмешаться и предоставить замену объектам.

Неясно, откуда берется финансирование проекта космической станции Vast, но, по данным Forbes, собственный капитал Маккалеба составляет не менее $2,5 млрд по состоянию на 2022 год.

Однако другие источники утверждают, что она намного выше из-за миллиардов токенов XRP, которые он получил в качестве одного из основателей Ripple Labs в 2012 году, которые он методично продавал в течение восьми лет до 18 июля, когда его запасы закончились.

Читайте также: