Lockheed Martin и Filecoin планируют размещения узлов блокчейна в космосе

Lockheed Martin и Filecoin планируют размещения узлов блокчейна в космосе

Военный подрядчик Lockheed Martin и Filecoin Foundation могут вскоре сделать сеть блокчейнов с открытым исходным кодом доступной в космосе, объявили две организации в понедельник на мероприятии, организованном Filecoin Foundation в кулуарах ежегодного Всемирного экономического форума.

Lockheed и Filecoin планируют определить спутник или другую космическую платформу, которая может содержать технологию для работы с узлом межпланетной файловой системы (IPFS), определить потребности этой платформы и попытаться определить тестовую миссию.

IPFS — это протокол хранения и обмена данными с открытым исходным кодом, предназначенный для ускорения загрузки данных, позволяя участникам сети хранить или обмениваться информацией. Идея состоит в том, чтобы уменьшить задержку при загрузке данных из удаленных мест, таких как Луна, сказала Марта Белчер, глава отдела политики и главный юрисконсульт Protocol Labs.

Protocol Labs, ключевой игрок в экосистеме Filecoin, является первоначальным разработчиком кода IPFS.

«Мы перерабатываем многие технологии, которые просто не готовы к работе в космосе», — сказал Белчер на мероприятии в понедельник.

Джо Лэндон, вице-президент по развитию передовых программ в Lockheed, сказал, что этот шаг призван предвосхитить зарождающуюся «космическую экономику».

«В будущем у нас будет один спутник, заправляющий другой. Это транзакция, которая происходит полностью в космосе и на самом деле не имеет связи с Землей. Для этого имеет смысл децентрализация», — сказал Лэндон.

Более того, в настоящее время спутники взаимодействуют в основном с серверами на Земле, а огромные космические расстояния означают, что инструкции, отправленные объектам на орбите Луны или Марса, не поступят в течение нескольких минут.

По его словам, наличие спутников, способных действовать как ретрансляторы для такого рода данных, уменьшит эту задержку.