Первый наноспутник Cryptosat стартовал в среду на ракете SpaceX

Первый наноспутник Cryptosat стартовал в среду на ракете SpaceX

Если все пойдет по плану, запуск ракеты SpaceX во Флориде в среду запустит «криптоспутник» на низкую околоземную орбиту, проложив путь для безопасной криптографии , связанной с блокчейном, в космосе.

Cryptosat, как следует из названия, — это компания, которая создала «Crypto1», крипто-спутниковый модуль, перевозимый на борту ракеты Falcon 9 для миссии SpaceX Transporter 5. Спутниковая технология блокчейна уже была опробована на Международной космической станции.

«По сути, мы присоединяемся к Uber космических полетов, — сказал соучредитель Cryptosat Йонатан Вайнтрауб, — Все выходят на одну и ту же орбиту, и мы — один из пассажиров».

«SpaceX запускает несколько спутников, каждый из которых делает что-то еще, — добавил он. — Это не имеет значения для нашего сервиса, мы надеемся использовать наш спутник для предоставления криптографических услуг нашим клиентам здесь, на Земле, что выиграло вообще не мешать другим спутникам».

Спутник Crypto1 представляет собой модуль размером с кофейную кружку, созданный из безрецептурных деталей. В космосе он обеспечит физически недоступную и защищенную от несанкционированного доступа платформу, с которой можно будет запускать приложения блокчейна и бухгалтерской книги.

Соучредитель Ян Михалевский сказал, что этот тип платформы является первым внешним «корнем доверия» — источником, которому всегда можно доверять в криптографической системе, — «который не зависит от других спутников других компаний«, но на самом деле предоставляет оборудование на орбите, добавляя:

«В этом есть большая потребность. Если мы рассмотрим протоколы, особенно в Web3, то увидим, что существуют целые финансовые системы и системы смарт-контрактов, своего рода цифровые юридические соглашения, которые зависят от надежности криптографии, стоящей за ними».

Михалевский сказал, что одним из самых интересных приложений для модуля является настройка протоколов доказательства с нулевым разглашением , которые, по его словам, чаще используются для таких целей, как голосование в децентрализованной автономной организации (DAO), чтобы принимать решения, не раскрывая голоса отдельных лиц.

Другие приложения для модуля включают возможное развертывание всей цепочки блоков, когда реестр недосягаем для злоумышленников, что может означать, что крипто-майнинг может стать пережитком прошлого, поскольку теоретически он больше не нуждается в децентрализации с помощью нескольких валидаторов.

Он сказал, что надежный модуль в космосе необходим, поскольку у злоумышленников есть стимул и возможность получить доступ к наземным модулям, однако технология для захвата и вмешательства в работу спутника недоступна.

«Еще одна уникальная особенность заключается в том, что, поскольку связь осуществляется по радиочастоте, вы не можете спрятаться и атаковать, — добавил Вайнтрауб, — любой, у кого есть антенна, узнает, если вы делаете что-то смешное».

«В последние годы мы наблюдаем большой бум технологии блокчейн, и мы можем предоставлять эти услуги в космосе. Мы надеемся, что сможем обслуживать индустрию блокчейнов и предоставлять эти модули, на которые может рассчитывать каждый, с беспрецедентным уровнем безопасности».

Медленная связь

Спутниковая связь с землей является камнем преткновения для любой организации с активами на орбите, поскольку загрузка данных с Земли происходит медленно. Вайнтрауб сказал, что «интернет-общение — это не то, что можно сделать в космосе тривиально».

«Работа с космическим активом — это не то же самое, что работать здесь, на Земле, — добавил он, — на земле, если что-то пойдет не так, вы просто открываете терминал и отлаживаете его, когда он находится в космосе, который не всегда доступен».

«Обходит Землю, начинаем отлаживать, разбираемся в проблеме, теперь нужно ждать полтора часа, пока вернется».

Он сказал, что преодоление разрыва между тем, к чему люди привыкли с точки зрения быстрой интернет-коммуникации, и ограничениями пространства — это постоянная работа, которая началась с серии экспериментов, проведенных фирмой на Международной космической станции (МКС) в начале этого года.

В марте спутник Cryptosat принял участие в нескольких экспериментах на МКС, в одном эксперименте были созданы криптографические подписи с ключами, сгенерированными и хранящимися в космосе. Твиты с упоминанием учетной записи Cryptosat в Твиттере генерировали сертификат с цифровой подписью над твитом в ответ на упоминание.

Говоря об экспериментах, Михалевский сказал, что они «позволили нам установить интересные варианты использования в космосе», добавив:

«По сути, в этом эксперименте мы отрабатывали операции с нашей стороны, с точки зрения связи с космосом, работы с космическими агентствами, запуска кода как на земле, так и в космосе и их совместной работы».

О том, что ждет Cryptosat после запуска, Михалевский сказал, что они пока не похлопывают себя по спине и не делают перерыв:

«Мы уже находимся на стадии планирования следующего спутника, надеемся, что это произойдет в конце этого года, нам предстоит многое сделать, например, продолжить модернизацию программной платформы».

«Мы стремимся к тому, чтобы несколько модулей на орбите были на этих начальных этапах, — добавил он, — но в конечном итоге мы предполагаем, что потенциально пара десятков из них будет обеспечивать постоянную доступность, пока они находятся на орбите Земли».

Расширение на земле для связи с орбитальными модулями также было в планах у фирмы, и Михалевский сказал, что цель состоит в том, чтобы наземная станция постоянно видела хотя бы один спутник.

Продукт, ориентированный на потребителя, — это область, над которой Михалевский тоже хочет работать, поскольку, по его словам, в космической отрасли нет простых интерфейсов для пользователей приложений Web3.

«Мы хотим создать действительно отличные API, чтобы предоставлять такие вещи, как подписание NFT в пространстве, предоставлять вещи, которые не только являются корпоративными, внутренними приложениями, но и очень полезны для потребителей, а затем позволяют им строить финансовую инфраструктуру поверх этого созвездия. доверенные спутники».

Он добавил: «Мы углубимся в пространство блокчейна и создадим много наземной инфраструктуры, которая будет совместима с различными протоколами блокчейна».