МВФ о корреляции между BTC и азиатским фондовым рынком

МВФ о корреляции между BTC и азиатским фондовым рынком

Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал в понедельник сообщение в блоге о регулировании криптовалюты и о том, как криптовалюта теперь коррелирует с азиатскими акциями.

Анн-Мари Гульде-Вольф, заместитель директора Департамента Азии и Тихого океана МВФ, Нада Чуейри, глава миссии в Индии, и Тара Айер, экономист отдела анализа глобальной финансовой стабильности Департамента валютно-финансовых рынков МВФ, написали пост.

«Хотя до пандемии доходность и корреляция волатильности между Bitcoin и азиатскими фондовыми рынками были низкими, с 2020 года они значительно выросли», — пишут они. «Торговля криптовалютами, однако, резко возросла, поскольку миллионы людей остались дома и получили государственную помощь, в то время как низкие процентные ставки и легкие условия финансирования также сыграли свою роль».

«По мере того, как азиатские инвесторы вкладывались в криптовалюту, корреляция между показателями фондовых рынков региона и криптоактивами, такими как Bitcoin и Ethereum, усилилась«.

Чиновники МВФ отметили, что, например, «корреляция доходности BTC и индийских фондовых рынков увеличилась в 10 раз за время пандемии, что свидетельствует об ограниченных преимуществах криптовалюты в плане диверсификации рисков». Кроме того, «корреляции волатильности увеличились в 3 раза».

Официальные лица МВФ также отметили, что «рост корреляции криптовалюты и акций в Азии сопровождался резким ростом вторичных эффектов волатильности криптовалюты в некоторых азиатских странах», уточнив:

«Это указывает на растущую взаимосвязь между двумя классами активов, что позволяет передавать шоки, которые могут повлиять на финансовые рынки«.

Чиновники МВФ также заявили, что «нормативно-правовая база для криптовалюты в Азии должна быть адаптирована к основным видам использования таких активов внутри стран».

Авторы добавили: «Они должны установить четкие руководящие принципы для регулируемых финансовых учреждений и стремиться информировать и защищать розничных инвесторов», уточнив:

«Наконец, чтобы быть полностью эффективным, регулирование криптовалюты должно быть тесно скоординировано между юрисдикциями«.

Читайте также: