Суд Гонконга объявил криптовалюту собственностью

Суд Гонконга объявил криптовалюту собственностью

Высший суд Гонконга объявил криптовалюту собственностью, которая может находиться в доверительном управлении. Это первый раз, когда такое решение в отношении класса активов было принято в городе-государстве.

Решение, вынесенное в связи с ликвидацией дела, касающегося ныне несуществующей криптовалютной биржи Gatecoin, по существу ставит криптовалюту в один ряд с другими нематериальными активами, такими как акции и облигации.

Судебное решение было обнародовано лондонской юридической компанией Hogan Lovells в начале этой недели. В отчете говорится, что судья Линда Чан, председательствовавшая в деле Gatecoin, обнаружила, что криптовалюта по своей сути обладает всеми атрибутами собственности.

«Линда Чан Дж. отметила, что «как и в других юрисдикциях общего права, наше определение «собственности» является всеобъемлющим и имеет широкое значение». Суд счел уместным применить и следовать мотивам, принятым в других юрисдикциях, согласно которым криптовалюта является «собственностью» и может формировать предмет траста».

Последнее решение резко контрастирует со статусом криптоактивов в Соединенных Штатах, который по-прежнему остается неоднозначным. Крупное государственное агентство — Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) — рассматривает большинство криптоактивов (кроме Bitcoin) как ценные бумаги, расходящиеся с точкой зрения Комиссии по товарным фьючерсам и торговле (CFTC), которая считает биткойн и эфир товарами.

Читайте также: