Разработчик Tornado Cash выйдет из тюрьмы до суда

Разработчик Tornado Cash выйдет из тюрьмы до суда

Согласно сообщению Blockworks, Алексей Перцев, разработчик микшера конфиденциальности криптовалют Tornado Cash, будет освобожден из тюрьмы на следующей неделе и будет ожидать суда дома. Сообщается, что новость исходит от Элеоноры Блан, жены Перцева, которая заявила в Telegram, что разработчик вернется домой на следующей неделе. 

Перцев был арестован в Амстердаме в августе 2022 года вскоре после того, как Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов (OFAC) наложило санкции на Tornado Cash, создав беспрецедентные ограничения на разработку и использование кода смарт-контрактов

Позже разработчику было отказано в освобождении под залог, и он был вынужден оставаться в заключении в течение нескольких месяцев, несмотря на то, что в то время не было предъявлено никаких официальных обвинений. Однако выяснилось, что Перцев работал в российской компании Digital Security, которая была отмечена за поддержку ФСБ страны. 

Арест Перцева вызвал возмущение в криптовалютном пространстве из-за чрезмерно жесткого обращения с кем-то, кто просто разрабатывал программное обеспечение. 

Другие, в том числе генеральный директор Circle Джереми Аллер, были обеспокоены прецедентом, созданным Министерством финансов в блокировании функционирования программного обеспечения с открытым исходным кодом.

 «Это поднимает необычные вопросы о конфиденциальности и безопасности в Интернете, а также о будущем общедоступной цифровой валюты в Интернете», — сказал он в августе. 

Несмотря на санкции, Tornado Cash по-прежнему технически доступен и продолжает приносить прибыль.

Читайте также: