Венесуэльские майнеры BTC вынуждены прекратить работу из-за расследования

Венесуэльские майнеры BTC вынуждены прекратить работу из-за расследования

Согласно сообщению Forbes, крупным майнерам BTC в Венесуэле придется отключить свое оборудование из-за предполагаемого случая коррупции, который потряс всю страну. По оценкам, от $3 до $20 миллиардов не хватает в компании Petroleos de Venezuela — государственной нефтегазовой компании и пятом по величине экспортере углеводородов в мире.

Следователи обвинили некоторых лидеров политического движения президента Мадуро (известного как Чавизмо) в причастности к этой схеме.

Superintendencia Nacional de Criptoactivos (SUNACRIP) находится в центре процесса, поскольку он сыграл роль в ликвидации продаж после санкций США против компании. Он также был одним из основных учреждений, занимающихся всеми видами использования энергии и майнингом Bitcoin.

Власти также потребовали, чтобы другие криптовалютные компании, включая биржи и платежные платформы с лицензиями SUNACRIP, прекратили свою деятельность на время расследования. 

Сообщения в социальных сетях недавно показали, что Национальная антикоррупционная полиция начала проверять компании по добыче Bitcoin, чтобы найти какие-либо связи между ними и коррупционными утечками в энергетическом секторе. Правоохранительные органы также проверили, есть ли у майнеров необходимые разрешения и актуальная документация для работы в стране.

Стоит отметить, что многие из этих лицензий были выданы Хоселитом Рамиресом (председателем SUNACRIP) и Радживом Москедой (руководителем операций цифрового майнинга в SUNACRIP). Оба мужчины находятся под стражей по подозрению в том, что они участвовали в схеме кражи в энергетическом секторе Венесуэлы. 

Пока неизвестно, когда венесуэльские криптокомпании смогут возобновить работу и как долго продлится расследование. Некоторые считают, что президент Мадуро может реструктурировать SUNACRIP или создать новое регулирующее агентство с нуля.

Обвинения Министерства юстиции США

По данным Министерства юстиции США, криптовалюты также могли сыграть роль в других незаконных действиях в Венесуэле за последние несколько лет. В 2020 году Служба расследований национальной безопасности (HSI) заявила , что многие высокопоставленные венесуэльские чиновники, в том числе президент Мадуро, действовали как лидеры печально известного «Картеля солнц».

Агентство предположило, что преступная организация использовала местных жителей и коррумпировала местные учреждения, чтобы облегчить вывод огромных средств в США, и использовала цифровые активы для покрытия транзакций. Генеральный прокурор Уильям Барр — один из официальных лиц США, выдвинувших обвинения, — поделился подробностями:

«Более 20 лет Мадуро и ряд его высокопоставленных коллег якобы вступали в сговор с ФАРК, в результате чего тонны кокаина проникали в американские общины и опустошали их. Сегодняшнее заявление сосредоточено на искоренении обширной коррупции в правительстве Венесуэлы — системе, созданной и контролируемой для обогащения тех, кто находится на самых высоких уровнях правительства. Соединенные Штаты не позволят этим коррумпированным венесуэльским чиновникам использовать банковскую систему США для вывода своих незаконных доходов из Южной Америки или для продвижения своих преступных схем».

Читайте также: