Китайская инвестиционная группа запускает фонд Metaverse на $21,7 млн

Китайская инвестиционная группа запускает фонд Metaverse на $22 млн

Китайская провинция Хэнань присоединилась к списку государств, делающих большие ставки на метавселенную. Поддерживаемая государством, Henan Cultural Tourism Investment Group в четверг объявила об открытии частного фонда в размере 150 млн юаней ($21,7 млн) для инвестирования в проекты метавселенной.

Согласно стратегическому плану, опубликованному правительством провинции Хэнань в октябре прошлого года, планируется расширить индустрию метавселенной в провинции до 30 млрд юаней ($440 млн) к 2025 году. 

Последнее объявление также последовало за аналогичным планом, обнародованным Шанхаем в прошлом году. В июле 2022 года Шанхай обнародовал многоаспектную стратегию метавселенной, которая принесет городу богатство в размере $300 миллиардов.

Месяц спустя столица Китая Пекин обнародовала двухлетний план метавселенной, выделив секторы туризма и образования в качестве потенциальных основных бенефициаров.

Метавселенная описывается как виртуальное 3D-пространство, состоящее из иммерсивных миров, в которых компании и люди могут участвовать в виртуальной торговле, играх и виртуальных мероприятиях. Большинство метавселенных построено на основе Web3, следующей итерации Интернета, в которой приоритет отдается конфиденциальности пользователей и децентрализованным приложениям. 

В Китае действует одна из самых запретительных политик в отношении цифровой экономики, что препятствует внедрению Web3 в стране. Недавно одна из крупнейших технологических компаний страны Tencent распустила свое подразделение расширенной реальности (XR), уволив 100 сотрудников из-за проблем с прибыльностью.

Такие компании, как Alibaba, решили развивать отрасль через партнерские отношения. В среду Alibaba Cloud, подразделение цифровых технологий и разведки китайского технологического гиганта, объявило о партнерстве с блокчейном Avalanche для создания стартовой площадки метавселенной для своих клиентов.

Подобные технологические гиганты, Google и Amazon, также используют свои подразделения облачных сервисов для инвестиций в Web3.

Читайте также: