GrayScale готовится выйти на европейский рынок

Главный исполнительный директор Grayscale Майкл Зонненшайн рассказал о планах управляющей компании по расширению бизнеса в Европе.

Европейский рынок превратился в конкурентное пространство, где эмитенты внедряют инвестиционные инструменты для удовлетворения растущего спроса, и Grayscale хочет получить свой кусок пирога.

Согласно отчету Bloomberg , главный исполнительный директор Grayscale Майкл Зонненшайн сообщил о проведении встреч с несколькими местными партнерами в регионе для обсуждения графика. Однако подробности о том, какие биржи или страны Европы он хочет использовать для предложения продуктов, пока недоступны. Исполнительный директор также не разглашает никакой информации о том, какие предложения компания намерена запустить в первую очередь.

В интервью Зонненшайн подчеркнул, что, хотя Европейский Союз является единым, Grayscale не рассматривает весь европейский рынок как единое целое. Он продолжал добавлять,

«Вместо этого мы будем очень вдумчиво и очень методично относиться к каждому из финансовых центров и финансовых центров, которые мы в конечном итоге запустим, потому что мы признаем различия в поведении и отношении инвесторов, а также в режимах регулирования».

Новости о расширении Grayscale появились через несколько дней после того, как компания предприняла новую попытку получить одобрение Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). В письме в комиссию Grayscale сосредоточилась на юридических деталях, чтобы усилить свой запрос. Он хочет преобразовать свой Bitcoin Grayscale Trust (стоимостью примерно 40 миллиардов долларов) в ETF.

Регуляторные органы США рассматривают вопрос о том, следует ли впервые одобрить биржевые фонды для хранения биткойнов, а не деривативы, связанные с криптовалютой. Ранее SEC заявляла, что примет решение по заявке Grayscale к июлю этого года.

В США дела обстоят не очень гладко. В то время как перспективы физического биткойн-ETF в стране застопорились, Sonnenshein из Grayscale стремится бороться с SEC, если это необходимо. Исполнительный директор ранее сказал, что «все варианты на столе», когда его спросили, готов ли он подать в суд на агентство.

С другой стороны, в Европе в последние месяцы появилось множество эмитентов, запускающих криптовалютные ETP. В прошлом месяце более 70 крипто-ETP получили одобрение регулирующих органов на старом континенте с активами на общую сумму 7 миллиардов долларов. Безопасность и удобство доступа к криптовалюте через регулируемую инфраструктуру оказались весьма привлекательными как для розничных, так и для институциональных инвесторов в регионе.