По мнению CEO Grayscale, SEC замедляет прогресс Bitcoin

По мнению CEO Grayscale, SEC замедляет прогресс Bitcoin

Подход Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) к регулированию криптовалюты затормозил продвижение Bitcoin в стране, по словам генерального директора Grayscale Investments.

В письме, опубликованном в The Wall Street Journal 23 января, глава компании по управлению криптовалютными активами Майкл Зонненшайн сказал, что согласен с утверждением о том, что SEC «опоздала с игрой» в отношении регулирования криптовалюты и предотвращения банкротства. FTX , добавив:

«Поздно не отражает того, что здесь произошло. Проблема заключается в одностороннем подходе Комиссии по ценным бумагам и биржам к регулированию путем принудительного исполнения».

В настоящее время Grayscale подает в суд на SEC за отказ преобразовать ее спотом траст Bitcoin Trust (GBTC) в биржевой фонд (ETF).

Он пояснил, что SEC «обязательно должна попытаться устранить недобросовестных игроков», но не должна препятствовать «усилиям по разработке соответствующего регулирования».

Бездействие регулятора, направленное на то, чтобы помешать таким злоумышленникам войти в криптоиндустрию, «помешало продвижению Bitcoin в регуляторный периметр США», — написал Зонненшайн.

По его словам, это вынудило американских инвесторов использовать офшорные криптовалютные компании с меньшей защитой и контролем.

«Мы видим, как последствия приоритетов SEC проявляются в режиме реального времени — за счет американских инвесторов».

Мнение Зонненшайна появилось в связи с тем, что Grayscale подает в суд на SEC за произвольное отрицание планов Grayscale преобразовать свой траст GBTC в спотовый ETF.

SEC утверждала, что предложение Grayscale недостаточно защищает от мошенничества и манипуляций. Grayscale возразил, заявив, что Комиссия по ценным бумагам и биржам произвольно рассматривает продукты спотовой торговли, иначе, чем фьючерсные.

Grayscale принадлежит криптоконгломерату Digital Currency Group (DCG), который в настоящее время испытывает финансовые трудности.

DCG также владеет обанкротившейся компанией Genesis Trading, которой 12 января Комиссия по ценным бумагам и биржам предъявила обвинения в предполагаемой продаже незарегистрированных ценных бумаг.

Читайте также: