Генслер из SEC проводит параллели между Binance и FTX

Генслер из SEC проводит параллели между Binance и FTX

Председатель Совета по ценным бумагам США (SEC) намекнул на параллели между криптобиржей Binance и рухнувшей биржей FTX, а именно на их предполагаемое использование дочерних компаний для перемещения средств. 

В беседе с Bloomberg 6 июня Гэри Генслер указал на предполагаемое мошенничество и манипуляции FTX в отношении ее дочерней компании Alameda Research, включая предполагаемую роль, которую в этом сыграл ее основатель Сэм Бэнкман-Фрид.

Гэри Генслер
Гэри Генслер разговаривает с Дэвидом Вестином из Bloomberg. Источник: Блумберг.

«Существует бизнес-модель, которая связывает и смешивает функции, которых мы не видим и не допустим где-либо еще, в сфере финансов», — сказал он. 

5 июня SEC подала жалобу на Binance, выдвинув в общей сложности 13 обвинений. Одно из обвинений в иске утверждает, что средства от Binance и Binance.US были объединены на одном счету, контролируемом Merit Peak Limited, компанией связанной с Чанпэн Чжао (CZ).

В другом заявлении утверждается, что Binance.US занималась фиктивной торговлей через свою основную нераскрытую торговую компанию Sigma Chain, которая принадлежит CZ.

«Платформа за платформой, предприниматели пытаются создать богатство для себя и своих инвесторов через дочерние организации — хедж-фонды — торгуя против клиентов», — сказал Генслер.

Недавнее интервью, вероятно, подольет масла в огонь продолжающихся дебатов в Твиттере — почему SEC не подала в суд на FTX?

В своем твите от 6 июня генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус заявил , что последняя серия судебных исков — это попытка SEC отвлечь внимание агентства от краха FTX.

Другие предположили, что значительные пожертвования FTX политическим партиям и частое лоббирование Сэмом Бэнкманом-Фридом в Вашингтоне в прошлом также могли быть фактором.

Между тем, Маркус Тилен, глава отдела исследований и стратегии Matrixport и автор «Crypto Titans», предложил другую точку зрения. Он объяснил, что до FTX криптовалюта не рассматривалась как серьезная угроза финансовой стабильности США. 

По его словам, падение трех крупных банков в этом году доказало обратное.

«Изначально не было приоритетом исправлять или останавливать криптографические рельсы», — сказал Тилен. «Люди поняли, что после FTX это действительно миллиарды долларов».

Тилен также считает, что существует понятие смущение для тех, кто не предвидел проблем в FTX, в том числе для законодателей.

«Вы можете привести аргумент, что эти люди чувствуют себя немного смущенными, и поэтому им приходится работать вдвойне, чтобы действительно дистанцироваться от этого».

Следует отметить, что хотя SEC не подавала иск против самой биржи FTX, регулятор предъявил обвинения ее основателям и бывшим руководителям.

Среди них бывший генеральный директор FTX Сэм Бэнкман-Фрид, бывший генеральный директор Alameda Research Кэролайн Эллисон, бывший соучредитель FTX Гэри Ван и бывший технический директор FTX Нишад Сингх.

Читайте также: