Акции Coinbase упали на 20% из-за иска SEC

Акции Coinbase упали на 20% из-за иска SEC

Акции криптовалютной биржи Coinbase упали более чем на 20% на открытии 6 июня. На момент публикации акции отыграли некоторые потери и в настоящее время торгуются на уровне $50,14 по сравнению с внутридневным минимумом в $46,43. Рыночная капитализация компании в настоящее время составляет $13,7 млрд. 

В тот же день Комиссия по ценным бумагам и ценным бумагам США (SEC) подала иск против Coinbase, заявив о деятельности незарегистрированной национальной биржи ценных бумаг, брокерского и клирингового агентства, а также о том, что не удалось зарегистрировать предложение и продажу своей программы стейкинга криптоактивов как услуги. Председатель SEC Гэри Генслер прокомментировал:

«Предполагаемые неудачи Coinbase лишают инвесторов критически важных средств защиты, включая своды правил, предотвращающих мошенничество и манипуляции, надлежащее раскрытие информации, меры защиты от конфликта интересов и регулярные проверки со стороны SEC».

Одновременно с объявлением SEC целевая группа, состоящая из 10 регуляторов государственной безопасности из Алабамы, Калифорнии, Иллинойса, Кентукки, Мэриленда, Нью-Джерси, Южной Каролины, Вермонта, Вашингтона и Висконсина, издала приказ о предъявлении обвинения против Coinbase. В приказе утверждалось:

«Coinbase нарушает закон о ценных бумагах, предлагая свои учетные записи в программе вознаграждений за стейкинг жителям Алабамы без регистрации для предложения или продажи этих ценных бумаг». 

В соответствии с приказом у Coinbase есть 28 дней, чтобы ответить и показать, почему им не следует приказывать прекратить и воздерживаться от продажи незарегистрированных ценных бумаг в Алабаме.

14 апреля 2021 года акции Coinbase дебютировали на американской бирже Nasdaq. Акции в настоящее время упали на 88% по сравнению с их историческим максимумом около $435 долларов, достигнутым в день листинга. В рамках листингового требования биржа должна была подать форму S-1, чтобы зарегистрироваться в SEC и получить одобрение регулирующего органа.

Читайте также: