Регулятор Дубая объявляет выговор основателям OPNX

Регулятор Дубая объявляет выговор основателям OPNX

Управление по регулированию виртуальных активов Дубая (VARA) вынесло письменный выговор пяти основателям OPNX, в том числе Кайлу Дэвису и Су Чжу, за оказание услуг по обмену виртуальными активами на нерегулируемой основе в эмирате Дубай и из него, а также за участие в маркетинге, продвижении и/или рекламе услуг OPNX и его нативного токена FLEX без необходимых разрешений регулятора.

OPNX — проект, созданный основателями ныне несуществующего хедж-фонда Three Arrows Capital (3AC), — с самого начала вызывал споры. Сейчас бирже объявлен выговор за ведение нерегулируемой деятельности.

Согласно официальному обновлению, VARA заявила, что ей стало известно о том, что OPNX запрашивает и собирает личные данные от общественности для участия в своей новой криптовалютной бирже. Он также добавил, что платформа занималась маркетингом биржи, не устанавливая гарантированных ограничений для жителей Дубая и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).

После изучения OPNX, власти издали учредителям два указа о прекращении деятельности еще до его запуска. Через неделю после официального запуска OPNX, VARA предупредила инвесторов, что платформа не регулируется.

«VARA отмечает, что после этого на веб-сайте OPNX впоследствии были применены определенные ограничения в отношении жителей Дубая/ОАЭ. Однако такие ограничения не применялись в полной мере ко всем каналам связи OPNX или рекламным и маркетинговым материалам, которые впоследствии оставались доступными для жителей ОАЭ».

В настоящее время регулирующий орган следит за ситуацией и расследует деятельность OPNX для оценки дальнейших корректирующих мер в результате продолжающегося отсутствия удовлетворительных корректирующих действий со стороны операторов криптоплатформы.

Читайте также: