Дональд Трамп получил $1 миллион от продаж NFT

Дональд Трамп получил $1 миллион от продаж NFT

Согласно данным Управления правительственной этики США, бывший президент Дональд Трамп заработал от $100 000 до $1 000 000 на продаже невзаимозаменяемых токенов (NFT), носящих его имя. Первой организацией, сообщившей о заявках, была организация «Граждане за ответственность и этику» в Вашингтоне (CREW).

45 000 цифровых предметов коллекционирования с изображением 45-го президента были выпущены в декабре и распроданы в течение 24 часов. В последние недели цена коллекции выросла из-за новостей о привлечении экс-президента к суду в Нью-Йорке.

Согласно документам, поданным в пятницу, Трамп занимает должности менеджера, президента, секретаря и казначея в CIC Digital LLC и CIC Ventures LLC. Согласно официальному сайту Trump Trading Cards, CIC Digital LLC предоставила NFT INT LLC, компании, стоящей за инициативой NFT, лицензию на использование имени, изображения и внешности Трампа за определенную плату.

Документ показывает, что CIC Digital LLC заработала от $100 001 до $1 000 000 от продажи NFT. В отчете также указывается, что CIC Ventures LLC заработала более $5 миллионов на выступлениях.

Согласно данным в сети, собранным агрегатором данных NFT CryptoSlam, с момента своего создания объем продаж проекта превысил $19 миллионов. Напротив, количество активных счетов, владеющих NFT Трампа, за последнюю неделю уменьшилось на 13% до 208.

Активные кошельки
Количество активных кошельков, содержащих Trump NFT по данным CryptoSlam.

По данным OpenSea, 65% сборщиков сохраняют один NFT, а 23% — от двух до трех. Несколько кошельков хранят более 100 NFT. Кроме того, 1000 NFT не были доступны для общественности и в настоящее время хранятся в безопасном кошельке Gnosis, который представляет собой кошелек смарт-контрактов с несколькими подписями, который требует одобрения нескольких пользователей перед любым движением активов.

Не совсем понятно, сможет ли Трамп заработать до $1 млн на продаже коллекции NFT. Хотя на официальном веб-сайте говорится, что собранные средства не идут непосредственно на кампанию по переизбранию Трампа, документы указывают на то, что Трамп все же смог прикарманить значительную часть доходов.

OpenSea показывает, что 10% роялти создателя применяются ко вторичным транзакциям NFT. Текущая самая высокая ставка для Trump NFT составляет 10 ETH, или примерно $20 000. Подавляемое число предложений составляет около 0,3 ETH (примерно $630).

Пользователи Twitter и криптоэнтузиасты стремились соединить финансовые точки с момента запуска проекта, обнаруживая доказательства украденных произведений искусства и сомнительных адресов кошельков. Несмотря на то, что компания NFT INT LLC зарегистрирована в штате Вайоминг, она имеет зарегистрированный офис в магазине UPS в Парк-Сити, штат Юта.

Журналист Курт Эйхенвальд провел расследование и обнаружил, что ООО имеет адрес в здании в Шайенне, штат Вайоминг, которое якобы в прошлом было связано с подставными компаниями и международными скандалами.

Читайте также: