Бывший банкир Deutsche Bank обвинен в мошенничестве с криптовалютой

Бывший банкир Deutsche Bank обвинен в мошенничестве с криптовалютой

Рашон Рассел, 27-летний инвестиционный банкир и зарегистрированный брокер из Бруклина, штат Нью-Йорк, был арестован 10 апреля по уголовным обвинениям, связанным с его предполагаемой ролью в управлении схемой мошенничества с криптовалютными инвестициями, сообщило во вторник Министерство юстиции США .

Прокуратура утверждает, что Рассел обманул нескольких инвесторов, заманивая их обещаниями больших и даже гарантированных доходов от инвестиций и торговли криптовалютой. Однако он использовал их деньги в своих интересах, чтобы играть в азартные игры и расплачиваться с другими инвесторами, чтобы схема продолжалась.

В обвинительном заключении утверждается, что обвиняемые неоднократно не обеспечивали инвесторам обещанные нормы прибыли. И когда некоторые из них потребовали возврата своих вложений, он ложно заявил, что перевел им деньги.

Хотя в документе упоминается только то, что он работал инвестиционным банкиром в период с июля 2018 года по ноябрь 2021 года, агентство Reuters сообщило, что Рассел стал аналитиком инвестиционно-банковских услуг в Deutsche Bank в июле 2018 года, а в июле 2020 года был назначен ассоциированным специалистом.

Отказавшись конкретно комментировать продолжающееся судебное дело, банк заявил через представителя, что он «регулярно поддерживает усилия правоохранительных органов и регулирующего надзора, включая надлежащее реагирование на санкционированные расследования и разбирательства и сотрудничество с ними».

Рассел запросил инвестиции у друзей, бывших одноклассников и коллег, которых, как он убедил, разработал успешную стратегию торговли альткойнами, подробно описано в отчете Bloomberg. Ему предъявлено обвинение по одному пункту обвинения в мошенничестве с использованием электронных средств связи, и в случае признания виновным ему грозит до 20 лет лишения свободы. Банкир не признал себя виновным и был освобожден под залог в размере $200 000.

«Рассел превратил спрос на инвестиции в криптовалюту в схему, чтобы обмануть многочисленных инвесторов, чтобы финансировать свой образ жизни», — заявил прокурор США Восточного округа Нью-Йорка Бреон Пис.

«Это Управление будет продолжать активно преследовать мошенников, осуществляющих эти схемы против инвесторов на рынках цифровых активов», — подчеркнул он. 

Обвинение Расселу выдвинуто на фоне продолжающейся борьбы с мошенничеством, связанным с криптовалютой, в Соединенных Штатах.

Читайте также: