Bitmain оштрафована за налоговые нарушения в Китае

Bitmain оштрафована за налоговые нарушения в Китае

Местное информационное агентство Sina Finance сообщило 11 апреля, что на пекинскую майнинговую компанию Bitmain Technologies наложен налоговый штраф со стороны муниципального управления Государственной налоговой администрации.

Власти оштрафовали Bitmain примерно на 25 миллионов китайских юаней ($3,7 миллиона), отмечается в отчете со ссылкой на данные китайского реестра данных частных и государственных компаний Qichacha.

Согласно данным, Bitmain была оштрафована 4 апреля 2023 года, поскольку компания якобы не уплатила подоходный налог с населения в соответствии с законами Китая об администрировании сбора налогов. В заявлении конкретно упоминались определенные нарушения, связанные с налогами на доходы от заработной платы сотрудников Bitmain, премий, дивидендов от труда, надбавок и многого другого.

Налоговый орган также упомянул, что налоговые инспекторы уведомили Bitmain об определенных налоговых нарушениях в августе 2022 года. До сих пор пекинское подразделение Bitmain не уплатило подоходный налог на общую сумму 16,6 млн юаней или $2,4 млн.

Несмотря на регуляторную неопределенность и крупный медвежий рынок криптовалют в 2022 году, бизнес Bitmain продолжает добиваться успеха. В декабре 2022 года последнее устройство Antminer от Bitmain было распродано менее чем за минуту, несмотря на снижение прибыльности майнинга.

В сентябре 2022 года основатель Bitmain Джихан Ву учредил фонд в размере $250 миллионов для поддержки майнинговой отрасли, пострадавшей от затянувшейся криптовалютной зимы. Покинув Bitmain в 2021 году, Ву основал Bitdeer, новую компанию по добыче криптовалюты, дочернюю компанию Bitmain.

Читайте также: