CZ заявил, что Binance — не китайская компания

CZ заявил, что Binance — не китайская компания

Чанпэн Чжао (CZ), генеральный директор Binance недавно опубликовал заявление в блоге криптовалютной биржи, чтобы демистифицировать отношения компании с Китаем. Он утверждал, что Binance не является китайской компанией и что теории заговора о китайском сотруднике, тайно управляющем бизнесом, не соответствуют действительности.

В заявлении, опубликованном в четверг, CZ начал с рассказа о своей личной истории с Китаем. Он и его семья бежали из страны в Канаду, когда ему было 12 лет, всего через два месяца после событий 4 июня 1989 года.

«Это навсегда изменило мою жизнь и открыло для меня безграничные возможности», — написал он. 

CZ вернулся в Китай в 2005 году и в 2015 году запустил бизнес по обмену услуг под названием Bijie Tech. Однако в марте 2017 года правительство Китая закрыло все компании такого рода, что вынудило прекратить бизнес. 

Затем 4 сентября Китай ввел аналогичный односторонний запрет на криптовалютные биржи, работающие в Китае, — всего через полтора месяца после того, как CZ и его команда запустили Binance. Это вынудило Binance перейти на модель удаленной работы, что привело к тому, что компания наняла сотрудников со всего мира. 

По словам генерального директора, одним из сотрудников, работавших на него в его первой компании Bijie Tech, была Гуаньинг Чен, гражданка Китая. CZ указал ее в качестве законного представителя компании в то время из-за ограничительных законов в Китае, касающихся иностранцев, таких как он, — гражданина Канады. 

«Поскольку ее имя указано в первых документах Bijie Tech, недоброжелатели Binance ухватились за возможность распространить теорию заговора о том, что Гуанъин была тайным владельцем Bijie Tech и, возможно, даже Binance». пояснил исполнительный.

Многие недавние новостные статьи, в том числе статья, опубликованная журналом Fortune в понедельник, намекают на то, что Binance тесно связана с Китаем из-за своего происхождения. В вышеупомянутом материале конкретно говорилось, что Binance, возможно, придется запретить в Индии, как это было в случае с TikTok, из-за того, что им «руководят лица китайского происхождения».

CZ сказал, что Чен была вынуждена покинуть Китай в 2017 году, но многие китайские СМИ до сих пор распространяют о ней «теории заговора», которые время от времени подхватывают некоторые таблоиды. Сегодня Чен руководит административной и клиринговой командой Binance и живет в европейской стране. 

Генеральный директор заключает, что Чен не является «секретным агентом правительства Китая» и что Binance не является китайской компанией, несмотря на попытки ее «оппозиции на западе» представить ее таковой. 

Генеральный директор отметил, что злонамеренные FUD-кампании довольно распространены в криптовалюте и часто запускаются организациями в отрасли. Некоторые биржи, по его словам, даже создали сайты, посвященные критике конкурентов, при этом маскируясь под независимые группы новостей. 

«Эти типы атак становятся все более изощренными», — сказал CZ. «Такие кампании подрывают доверие ко всей отрасли».

Читайте также: