Coinbase предупреждает пользователей из России о возможных блокировках

Сообщается, что ведущая криптобиржа США Coinbase уведомила некоторых российских клиентов о том, что их учетные записи могут быть заблокированы в конце этого месяца. По сообщениям российских СМИ, торговая площадка предложила им вывести свои средства, если они не докажут, что не находятся под санкциями.

Сообщается, что Coinbase просит российских клиентов вывести средства

Некоторые пользователи Coinbase из России получили письма с информацией о том, что их аккаунты будут заблокированы 31 мая. Компания предложила этим клиентам вывести свои средства, если они не предоставят документы, свидетельствующие о том, что они не подпадают под санкции ЕС.

«До 31 мая 2022 года вы должны вывести все средства со своего счета или предоставить нам специальные документы, которые подтверждают, что вы не подпадаете под данные санкции«.

После этой даты средства могут быть заморожены, а все активы, переведенные на счета в будущем, также будут заблокированы, предупредила россиян служба поддержки криптобиржи.

Новость об уведомлении появилась после того, как ранее в мае главный юрисконсульт Coinbase Пол Гревал написал в Твиттере , что биржа больше не может предоставлять услуги определенным российским клиентам, зарегистрированным на платформах, работающих в ЕС или находящихся в Европейском Союзе.

Гревал заверил, что компания работает с пострадавшими клиентами, чтобы дать им возможность продемонстрировать, не распространяются ли на них эти санкции, или помочь им вывести свои средства с Coinbase, если они это сделают. Он также подчеркнул, что биржа продолжит предоставлять услуги несанкционированным российским пользователям, которые не находятся в ЕС и не зарегистрированы в ее организациях ЕС.

Расширение западных санкций, направленных против российского правительства и доступа граждан к мировым финансам, также повлияло на криптопространство. Действия Coinbase последовали за решением Binance в апреле ограничить услуги для граждан России и компаний, стоимость криптовалютных активов которых превышает 10 000 евро (около 11 000 долларов США).

Крупнейшая криптобиржа по объему торгов также сослалась на последние санкции ЕС. В новом раунде санкций, утвержденных государствами-членами в ответ на продолжающееся вторжение России в Украину, Европейский союз запретил предоставление «дорогостоящих» услуг криптоактивов российским организациям и резидентам.

Читайте также: