CME Group выпустит фьючерсы на BTC и ETH с обеспечение в евро

CME Group выпустит фьючерсы на BTC и ETH с обеспечение в евро

Ведущая в мире платформа финансовых деривативов — Чикагской Товарная Биржа (CME) — сообщила о намерениях представить фьючерсы на Bitcoin и Ethereum в паре к евро в августе.

Компания уже имеет глубокую историю в криптоиндустрии. Несколько месяцев назад она запустила микроопционы на фьючерсы на Bitcoin и Ethereum, оправдывая свой шаг растущим аппетитом инвесторов к таким услугам.

Несмотря на мрачное состояние рынка криптовалют, американская компания удвоила свои усилия в области цифровых активов и объявила о введении деноминированных в евро фьючерсов на BTC и ETH, которые станут доступны для клиентов в конце месяца.

CME пояснила, что размер этих контрактов будет составлять 5 BTC и 50 ETH за контракт. Новые функции будут рассчитываться наличными на основе эталонной ставки CME CF Bitcoin-Euro и эталонной ставки CME CF Ether-Euro.

Тим МакКорт, руководитель глобального отдела фондовых и валютных продуктов в CME Group, утверждает, что текущее состояние криптосектора повышает интерес клиентов к таким продуктам:

«Постоянная неопределенность на криптовалютных рынках, а также устойчивый рост и высокая ликвидность наших существующих фьючерсов на Bitcoin и Ethereum создают повышенный спрос на решения по управлению рисками со стороны институциональных инвесторов за пределами США.

Наши фьючерсные контракты на BTC/EUR и ETH/EUR предоставят клиентам более точные инструменты для торговли и хеджирования рисков, связанных с двумя крупнейшими криптовалютами по рыночной капитализации».

Исполнительный директор добавил, что цифровые активы, номинированные в евро, занимают второе место по объему торгов после американского доллара.

«С начала года на регион EMEA приходится 28% от общего числа торгуемых фьючерсных контрактов на BTC и ETH, что более чем на 5% больше, чем в 2021 году», — отметил он.

Гигант рынка деривативов позволяет пользователям торговать фьючерсами, опционами, наличными и внебиржевыми рынками. Это также позволяет использовать широкий спектр продуктов для основных классов активов, включая криптовалюту. Второй квартал 2022 года был очень успешным периодом для CME Group, поскольку фьючерсы на Ethereum достигли рекордного среднего дневного объема в 6600 контрактов (на 27% больше, чем в первом квартале).

CME Group вышла на рынок цифровых активов в 2017 году, выпустив фьючерсные контракты на Bitcoin. В марте 2022 года CME запустила микроопционы на фьючерсы на Bitcoin и Ethereum. Тогда Тим МакКорт прокомментировал:

«Запуск этих опционов основан на значительном росте и ликвидности, которые мы наблюдаем в наших фьючерсах на микробиткойны и микроэфир. Эти контракты предложат широкому кругу участников рынка — от организаций до искушенных, активных, индивидуальных трейдеров — большую гибкость и точность для управления их воздействием на две самые крупные криптовалюты по рыночной капитализации».

Фьючерсные контракты позволяют инвесторам получать доступ к цифровым валютам, не покупая их и не беспокоясь о хранении своих активов. Продукты требуют, чтобы потребители продали их в определенную дату.

Читайте также: