Chainlink запускает ценовые каналы на Solana

Chainlink запускает ценовые каналы на Solana

Платформа блокчейн-оракулов Chainlink объявила о запуске ценовых каналов на блокчейне Solana. Интеграция позволяет разработчикам децентрализованных финансов (DeFi) использовать каналы в своих децентрализованных приложениях (dApps).

Платформа блокчейн-оракулов отмечает, что после запуска разработчикам Solana будут доступны семь ценовых каналов, включая BTC/USD, ETH/USD и USDC/USD. На более поздних этапах интеграции будут доступны дополнительные услуги оракула Chainlink и ценовые потоки.

Анатолий Яковенко, соучредитель Solana, считает, что интеграция с Chainlink поможет разработчикам создавать децентрализованные приложения на основе DeFi на Solana. «Запуск Chainlink на Solana предоставит разработчикам DeFi доступ к наиболее широко используемым оракулам в блокчейне», — сказал он.

Соучредитель Chainlink Сергей Назаров также выразил свое волнение по поводу интеграции. Назаров отметил, что у Chainlink есть обширная сеть оракулов и что ее команда ожидает своей роли в экосистеме Solana. Он назвал интеграцию «большим шагом вперед» для DeFi.

Как только Chainlink будет интегрирован, проекты, основанные на Solana, обязались использовать ценовые каналы для своих продуктов. Агрегаторы доходности Francium и Tulip и кредитный протокол Apricot Finance входят в число тех, кто будет их использовать.

Ранее в мае LaProp интегрировала Chainlink для поддержки своей платформы недвижимости, которая позволяет инвесторам приобретать токенизированные доли арендуемой недвижимости. Благодаря функциям Chainlink арендные платежи будут автоматизированы и распределены между держателями токенов на платформе.

Между тем, на фоне фиаско на рынке Terra, протоколы DeFi сообщили об убытках из-за эксплойтов, вызванных несоответствием цены в оракуле Luna Classic (LUNC), поскольку Chainlink приостановил ценовой канал LUNA. Однако члены сообщества считают, что убытки связаны с халатностью со стороны протоколов.