Бывший гендиректор криптобиржи Wex Дмитрий Васильев задержан в Хорватии

Бывший гендиректор криптобиржи Wex Дмитрий Васильев задержан в Хорватии

Дмитрий Васильев, совладелец и бывший исполнительный директор ныне несуществующей российской криптовалютной биржи Wex, был арестован при въезде в Хорватию, сообщают местные СМИ. Криптопредприниматель разыскивается Казахстаном, где его обвиняют в краже денег у инвестора.

Представитель Wex Васильев задержан в аэропорту Загреба

Уроженец Беларуси Дмитрий Васильев, бывший генеральный директор Wex, когда-то крупнейшей крипто-торговой платформы на постсоветском пространстве, был задержан в аэропорту имени Франьо Туджмана в хорватской столице в среду, 25 мая, сообщает Jutarnji List.

По данным газеты, власти Загреба действовали на основании красного ордера, выданного Интерполом по запросу Казахстана. Васильев, проживающий в Российской Федерации, разыскивается в среднеазиатской стране за хищение у инвестора 20 000 долларов.

Правоохранительные органы Казахстана уже некоторое время добиваются экстрадиции Васильева, но преступление, в котором его обвиняют, является относительно незначительным по сравнению с другими предполагаемыми преступлениями. Wex обанкротилась в 2018 году, и, по оценкам группы пользователей, общие убытки превышают $400 млн.

Известие о задержании Васильева в Хорватии появилось после того, как в сентябре прошлого года в польской прессе появилась информация о том, что он был задержан в варшавском аэропорту в середине августа и ожидает экстрадиции в Казахстан. В декабре сообщалось, что после освобождения он вернулся в Россию.

Криптовалютный бизнесмен также был временно задержан в Италии около двух лет назад, но итальянские власти отпустили его через несколько недель, сославшись на ошибки в запросе об экстрадиции. Он смог вернуться в Санкт-Петербург, второй по величине город России, где он живет.

В марте 2022 года МВД России сообщило об аресте мужчины, обвиняемого в краже финансовых активов с криптовалютной биржи. Хотя ни лицо, ни платформа не были идентифицированы, в отчете предполагалось, что это был Алексей Билюченко, еще один соучредитель Wex.

В 2017 году Wex была создана как правопреемница печально известной биржи BTC-e, которая закрылась ранее в том же году после ареста в Греции одного из ее предполагаемых операторов, Александра Винника. США обвиняют его в отмывании до 9 миллиардов долларов через торговую платформу. Винник был экстрадирован во Францию, где в декабре 2020 года был приговорен к пяти годам лишения свободы, а также находится в розыске в России.

Читайте также: