Рэй Далио: Bitcoin не станет эффективными деньгами

Рэй Далио: Bitcoin не станет эффективными деньгами

Рэй Далио, основатель Bridgewater Associates, сомневается в способности Bitcoin работать как деньги и считает, что ему уделяется чрезмерное внимание по сравнению с размером его рыночной капитализации. При этом миллиардер считает, что существующая денежная система находится в опасности из-за чрезмерного печатания денег центральными банками по всему миру. 

В интервью Squawk Box CNBC в четверг Далио сказал, что, хотя Bitcoin добился потрясающих результатов за последние 12 лет, в конечном итоге он не имеет никакого отношения ни к чему.

«Это крошечная вещь, которая привлекает непропорциональное внимание», — сказал он. «Стоимость Bitcoin составляет менее трети стоимости акций Microsoft».

Инвестор добавил, что такие отрасли, как биотехнологии, гораздо более интересны, чем Bitcoin, и что последний не может быть эффективными деньгами — будь то средство сбережения или средство обмена. 

В этой критике нет ничего нового: многочисленные руководители центральных банков, включая бывшего председателя ФРС Бена Бернанке, и Риксбанк — центральный банк Швеции — утверждают, что волатильность цены Bitcoin делает его плохим средством сохранения стоимости и неэффективным инструментом для торговли. Сторонники актива утверждают, что долгосрочная производительность BTC свидетельствует об обратном, и что его фиксированное предложение может сделать его глобальным средством сбережения в течение десятилетия. 

На самом деле, Далио признает, что неограниченное предложение фиатных валют доказывает, что они также не совсем стабильны, учитывая их высокие темпы печатания денег.

«Это не только Соединенные Штаты, — сказал он. «Все резервные валюты — что происходит в еврозоне, что происходит с иеной. В этом мире возникает вопрос: «Что такое деньги и как они будут работать?»

Читайте также: