Сальвадор погасил свой долг в размере $800 миллионов

Сальвадор погасил свой долг в размере $800 миллионов

Наиб Букеле, президент Сальвадора, сообщил, что правительство погасило долг по своим облигациям на сумму $800 миллионов плюс проценты в тот же день, когда они должны быть погашены. Урегулирование облигации происходит, несмотря на пессимистичные взгляды на то, что страна столкнется с финансовыми проблемами из-за покупки BTC.

Политический лидер Сальвадора, который является одним из крупнейших сторонников Bitcoin, объявил об этом в твиттере, выразив сожаление, что большинство международных СМИ не распространили информацию. В то же время они были одними из первых, кто усомнился в том, сможет ли страна погасить облигации на $800 миллионов, срок погашения которых наступил 23 января. 

В частности, он сослался на The New York Times, которая в июле прошлого года заявила, что решение Сальвадора о покупке BTC на макроэкономическом уровне может нанести ущерб его денежной сети и помешать выплате долга. Букеле также заявил, что облигация была погашена без заключения сделки с Международным валютным фондом (МВФ).

Чанпэн Чжао (CZ) — генеральный директор ведущей мировой криптовалютной биржи Binance — поздравил Сальвадор с выполнением своих финансовых обязательств.

Министр финансов страны Алехандро Селайя также подтвердил многомиллионный платеж по облигациям:

«К сожалению, в связи с дезинформационной кампанией некоторых национальных и международных СМИ мы объявляем, что в этот день мы завершили выплату по облигациям 2023 года на сумму $800 миллионов долларов плюс проценты».

Как сообщается, пресс-служба президента сообщила агентству Reuters, что правительство недавно выплатило $604,1 миллиона и проценты в размере $23,4 миллиона, а также провело еще две сделки в 2022 году.

Сальвадор легализовал Bitcoin в сентябре 2021 года, и его власти по-прежнему поддерживают его даже в условиях затянувшегося медвежьего рынка.

Сальвадор также использовал сложную макроэкономическую ситуацию как возможность приобрести больше цифровых активов. Последние данные показывают, что он удерживает 2381 BTC, но это число может быть больше, поскольку президент Букеле пообещал, что правительство будет покупать один BTC в день в середине ноября. Однако нет никакой информации о том, производятся ли покупки, как было обещано. 

В настоящее время страна несет значительные бумажные убытки из-за обесценивания рынка криптовалют. Сальвадор за эти годы потратил более $103 миллионов на накопление своего депозита, который на данный момент стоит почти в два раза меньше.

Читайте также: