Капитуляция окончена? Краткосрочные держатели купили 330000 BTC

Капитуляция окончена?

По словам Glassnode, впервые за более чем два года краткосрочные держатели (STH) стали более активными на рынке Bitcoin (BTC), чем долгосрочные держатели (LTH). В последнем рыночном отчете компании утверждается, что это может свидетельствовать о том, что событие капитуляции в криптопространстве уже произошло.

STH купили 300000 BTC после краха Terra

Экосистема Terra рухнула в начале мая, когда собственный алгоритмический стейблкоин UST потерял паритет с долларом. Оппортунистические трейдеры воспользовались тем, как стабильная монета была структурирована и связана с LUNA, что в конечном итоге привело к тому, что цены на оба актива упали до нескольких центов.

Помимо того, что рыночная капитализация LUNA и UST потеряла более 60 миллиардов долларов, этот крах серьезно повлиял на всю криптоиндустрию. Весь рынок начал падать, в результате чего BTC упал более чем на $10 000 долларов за несколько дней до годового минимума.

Такая крайняя волатильность, особенно когда более рискованные активы падают в цене, раскрывает природу инвесторов. Как правило, те, у кого больше убеждений, как правило, остаются, в то время как краткосрочные держатели спешат избавиться от своих активов, очень часто в убыток.

Хотя для некоторых таких инвесторов это казалось правильным, последний отчет Glassnode показал, что другие продемонстрировали иное отношение. После неблагоприятных событий в начале мая балансы STH увеличились более чем на 330 000 BTC.

Обычно это происходит только во время бычьих рынков, когда STH покупают на вершинах и продают на дне. Было всего несколько примеров, когда они накапливались во время ценовых откатов, последний из которых произошел во время краха COVID-19 в марте 2020 года.

Все наглядно представлено на этом графике:

STH купили 300000 BTC после краха Terra

В какой фазе находится BTC?

Glassnode объяснил, что биткойн обычно находится в циклах распределения или накопления. Первое является характеристикой бычьего рынка, поскольку инвесторы заинтересованы в получении прибыли, в то время как второе обычно происходит на медвежьем рынке.

На данный момент метрика, показывающая текущее настроение — Активное предложение за 1+ лет — чуть ниже предыдущего ATH, отмеченного в мае этого года на уровне 65%. По мнению аналитической компании, «это подчеркивает значительную убежденность покупателей в мае-июле 2021 года после масштабной миграции майнеров», которую можно считать «конструктивной механикой медвежьего рынка».

В какой фазе находится BTC?

Читайте также: